Россия проиграла Сербии в полуфинале. Евробаскет-2017

Сборная Сербии обыграла команду России, став вторым финалистом Евробаскета. Уже в первой четверти балканская сборная обозначила преимущество на паркете, победив в ней со счётом 25:20. Во второй четверти сербы нарастили преимущество, доведя его до двузначных цифр. На большой перерыв команды ушли при счёте 48:34. В третьем игровом отрезке россияне были близки к тому, чтобы выровнять игру. Трёха Воронцевича сократила отставание команды Базаревича до 5 очков, однако ответный мини-рывок сербов вновь позволил им оторваться более чем на 10 очков. Тем не менее концовка четверти осталась за сборной России, и на последний перерыв команды ушли при счёте 66:57 в пользу Сербии. В завершающей четверти сборная России была близка к камбэку, сократив отставание до 2 очков, но всё же соперники сумели удержать преимущество. Победа сборной Сербии — 87:79. Самым результативным в составе сборной России стал Алексей Швед, набравший 33 очка, у сербов 24 очка в активе Богдановича. Таким образом, в матче за третье место команда Испании встретится со сборной России, а сербы в финальном поединке сыграют со словенцами. Россия — Сербия 79:87 (20:25, 14:23, 23:18, 22:21) Россия: Хвостов (10 + 4 передачи), Швед (33 + 5 передач), Д.Кулагин (0), Воронцевич (14 + 4 подбора), Мозгов (11 + 9 подборов) — старт; Зубков (6), Фридзон (3), Ивлев (0), Антонов (0), Курбанов (2). Сербия: Йович (8 + 6 передач), Богданович (24 + 4 передачи), Лючич (11 + 7 подборов), Бирчевич (2), Кузмич (3 + 5 подборов) — старт; Марьянович (18 + 6 подборов + 4 передачи), Милосавлевич (7), Мицич (5), Мачван (4), Гудурич (3), Штимац (0). Двухочковые броски: 13/27 (48%) — 26/37 (70%) Трехочковые броски: 12/32 (38%) — 7/19 (37%) Штрафные броски: 17/24 (71%) — 14/21 (67%) Подборы: 26-34; Передачи: 15-21; Потери: 7-10.