Россия сыграет с США в четвертьфинале молодежного чемпионата мира

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира среди молодежных команд на третьем месте и в первом раунде плей-офф сыграет с командой США. Это стало известно после того, как команда Валерия Брагина в новогоднюю ночь уступила чехам 1:4, а американцы в свою очередь проиграли канадцам 3:5 и стали в своей группе вторыми.

Если быть совсем точными, то игра Россия - Чехия состоялась еще в прошлом, 2014-м году, ибо разница во времени между Москвой и Торонто, где происходило действо, составляет восемь часов. И по местному стартовое вбрасывание состоялось 31 декабря в 17:00. Поэтому пока канадский болельщик ходил на хоккей и только раздумывал, что бы ему поставить на новогодний стол, его российский коллега уже вовсю запускал фейерверки, кушал оливье и селедку под шубой, а может, в отдельных случаях, под этот самый праздничный стол уже сползал.

Тем же, кто выбрал просмотр хоккея, можно искренне посочувствовать. Ибо сборная России выдала свой худший на турнире матч.

Но обо всем по порядку. Несмотря на то, что наши парни из группы вышли досрочно, турнирное значение этот матч имел для них вполне себе осязаемое. Если сборная России добивалась хотя бы ничьей в основное время, то она оставалась на втором месте в группе и получала в соперники по четвертьфиналу сборную Словакии. Если же в основное время побеждали чехи, то на второй строчке оказывались уже они.

А нашей сборной приходилось бы встречаться далее либо с США, либо с Канадой. Надо ли объяснять, что в Северной Америке уже на этой стадии играть против местных ребят, которых эксперты единодушно считают главными фаворитами турнира - не самое приятное занятие.

Все осложнял тот факт, что сборная Чехии попала в ситуацию из серии "ни шагу назад". Умудрившись до этого набрать всего два очка в трех матчах, чехи оказались перед реальной перспективой не выйти из группы и бороться за право остаться в элите. Так что их мотивация была априори выше. К тому же главный тренер чешской команды Мирослав Пржерост решился-таки сменить вратаря. Номинальный первый номер Витек Ванечек провел просто кошмарный турнир, пропустив в трех встречах 14 шайб. И свой шанс получил Мирослав Свобода.

У россиян же вратарская бригада, пожалуй, самая звездная. И в ней Илья Сорокин и Игорь Шестеркин играют по очереди. На этот раз вышел Шестеркин, до того на ноль отстоявший против швейцарцев. Оставаться "сухим" в этот раз Игорь смог недолго, всего 11 минут и пять секунд. Защитники позволили Здрахалу получить шайбу на пятачке и бросить - 1:0.

Надо признать, что эта шайба выглядела логичной, да и вообще первый период прошел с заметным преимуществом чехов. И статистика бросков в створ наглядно показывает, что происходило на льду - 12:3 отнюдь не в пользу сборной России. Ни одного серьезного момента у ворот Свободы мы так и не увидели.

Второй период начался в таком же стиле. Чехи продолжили доминировать, и уже на 25-й минуте Заха точным броском завершил позиционную атаку и удвоил счет. Россияне же раскачались только к середине матча, когда опасный выход Ивана Барбашева прервал защитник - судья назначил буллит. Но наш форвард реализовать этот шанс не смог.

Зато через пять минут он же использовал большинство. Давид Пастрнак присел на скамейку штрафников, и вскоре Барбашев наконец-то Свободу переиграл - 2:1 на 36-й минуте. Стало чуть полегче. Правда, тут же в меньшинстве оказались уже наши, так что до второго перерыва отыграться они не успели.

Третий период начался для российской сборной скверно. Уже через три минуты после возобновления игры наши проспали быструю контратаку, Здрахал вышел один на один и спокойно переиграл Шестеркина, оформив таким образом дубль - 3:1. Интересно, что ассистировал ему Давид Пастрнак, который организовал все три гола чешской сборной.

Конечно, даже в такой ситуации мы рассчитывали на перелом. Но ничего вразумительного наша молодежка, увы, так и не показала. Были не самые удачные попытки атаковать, были регулярные ошибки в обороне. Ну а завершилось все голом Каше в пустые ворота перед самой сиреной - Шестеркин к тому моменту уступил место шестому полевому игроку. 4:1 - абсолютно заслуженная победа сборной Чехии. Которая позволила ей впрыгнуть с пятого места в группе сразу на второе.

Теперь чехи в четвертьфинале сыграют со словаками, а сборной России придется меряться силами с командой США. И, будем откровенны, с такой игрой, которую команда Валерия Брагина показала в последнем матче, пробиться в полуфинал ей будет чрезвычайно трудно. Встреча с американцами состоится 2 января в 21:00 по московскому времени в Монреале.

Еще одну пару в четвертьфинале составили сборные Канады и Дании. А вот сборная Швейцарии, показав очень приличный хоккей и набрав четыре очка, стала в группе В последней и будет биться за выживание. Ее соперник определится чуть позже в игре Финляндия - Германия. Победитель этой встречи выйдет в четвертьфинал, где его уже поджидает Швеция.