Нападающий "Лады" помог сборной России выйти в полуфинал чемпионата мира

Молодежная сборная России в четвертьфинале чемпионата мира в Монреале со счетом 3:2 победила команду США и вышла в полуфинал турнира.

Счет в матче был открыт на 3-1 минуте, когда Иван Барбашев реализовал численное преимущество россиян. На 16-й минуте нападающий тольяттинской "Лады" Александр Шаров удачно сыграл на добивании, удвоив счет - 2:0. На 33-й минуте Энтони Дианджело броском от синей линии реализовал двойной численный перевес американцев - 2:1.

Третий период стал борьбой нервов. На 42-й минуте после броска Сергея Толчинского шайба рикошетом влетела в ворота игравшей в меньшинстве команды США - 3:1, после чего россияне больше минуты отбивались втроем против пятерых соперников. Выстояли, но на 49-й минуте американцы благодаря дальнему броску Зака Веренски снова сократили отставание до минимума. В концовке сборная США заменила вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла. Сборная России победила со счетом 3:2 и вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира.

"Все считали фаворитом сборную США, и по делу. Это очень организованная команда практически без слабых мест. Мы удачно забили в большинстве, а затем и второй гол, за счет зацепились и имели еще неплохие моменты. Самое главное, что команда показала характер, и все бились. Все бились друг за друга, и Шестеркин выдал хороший матч", - сказал после матча главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин.