ДАКАР-2015: ЭДУАРД НИКОЛАЕВ ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ ЭТАП

Фото КамАЗ, Дакар-2015, КАМАЗ-МАСЕТР
Второй этап легендарного ралли-рейда  Дакар-2015 принёс первую победу российской команде КАМАЗ-МАСТЕР.
Грузовик под номером 502, управляемый экипажем Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Руслан Ахмадеев, показал лучшее время на отрезке пути в 331 км и заслужено одержал локальную победу.

Во время второго этапа ралли-марафона Дакар-2015 участникам соревнований в зачёте грузовиков предстояло преодолеть относительно короткий, но трудный отрезок пути Вилья-Карлос-Пас – Сан Хуан. Спецучасток довольно непредсказуем и мог огорчить даже самых опытных пилотов. В начале пути гонщики и их автомобили преодолевали жёсткие покрытия. Средняя часть второго этапа ознаменовалась большим количеством пыли. Ну а в конце отрезка пилоты преодолевали первые пески. Несмотря на свою относительно небольшую дистанцию, второй этап ралли-рейда Дакар-2015 можно смело назвать – первое серьёзное испытание, которое успешно преодолеть смогут лишь те пилоты, штурманы и механики, которые не позволят себе ни минуты расслабленности.

Лучше всех к этим непростым условиям смог адаптироваться российский экипаж КАМАЗ-МАСТЕР. Эдуард Николаев со своим экипажем провёл безупречную гонку и преодолел маршрут второго этапа за 3 часа 34 минуты и 1 секунду. Второе место в зачёте грузовиков занял белорусский экипаж на автомобиле «МАЗ» в составе Сергей Вязович/Павел Харанин/Андрей Жухулин. На третьем месте итогового протокола расположился ещё один грузовик КАМАЗ-МАСТЕР, под управлением Айрата Мардеева. Да и в целом все четыре боевых коллектива российской команды расположились в первой десятке. Победитель первого этапа, голландец Ханс Стейси, на втором этапе финишировал на четвёртом месте и сохранил лидерство в общем зачёте. Российский экипаж КАМАЗ-МАСТЕР №502 Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Руслан Ахмадеев в генеральной квалификации поднялся на второе место, уступая всего 20 секунд.

В классе автомобилей (внедорожников) второй этап ралли-рейда Дакар-2015 вновь выиграл катарец Нассер Аль-Аттия (Mini). Лучшим российским пилотов в этом классе стал Владимир Васильев, выступающий на модернизированной машине Mini. Среди мотоциклистов не было равных испанскому гонщику на Honda. Хуан Барреда Борт преодолел второй этап за 5 часов 04 минуты 50 секунд. В классе квадроциклов первое место второго этапа выиграл польский гонщик Рафал Соник (Yamaha). Россиянин Сергей Карякин, выступающий на Yamaha, приехал к финишу второго этапа с седьмым результатом. Это же место он занимает в общем зачёте.

Результаты Дакар-2015. Этап 2. Вилья-Карлос-Пас – Сан Хуан.