Красноярские «робингуды»

В заключительном поединке первой выездной серии нового года хоккеисты «Бурана» уступили в Красноярске местному «Соколу» (1:2), но сохранили место в лидирующей шестерке команд чемпионата ВХЛ.Итого: в четырех январских встречах воронежцы одержали две победы и потерпели два поражения. Разница шайб тоже ничейная: восемь заброшено, восемь пропущено. Привезти домой шесть очков из 12 считается хорошим результатом. Тем более в ситуации, когда произошла замена на тренерском мостике. Похоже, что Сергей Карый действительно органично влился в коллектив, хотя для пущей убедительности надо, чтобы его подопечные взяли максимальное количество в предстоящей домашней серии игр: 21 января - с волжской «Ариадой», 23-го - с альметьевским «Нефтяником» и 25-го - с казанским «Барсом». Из перечисленных соперников лишь первый имеет виды на плей-офф, да и то туманные - 17-е место в таблице (альметьевцы - 22-е, казанцы - 24-е, последние). Но тот же «Нефтяник» - скользкая дружина, к которой воронежцам очень тяжело подобраться. Это такие ребята, из-за которых «Бурану» все время достается, и всегда - по очень большому счету. И не только на льду, но и после: в раздевалке - от тренеров, в офисе - от руководства клуба. От болельщиков, в конце концов: ну кто ж простит прошлогодний домашний разгром, сопровождаемый огромным количеством удалений и чуть ли не дракой в формате «все и на всех». Да и нынешние 2:8 в первом круге не красят нашу команду.«Нефтяники» настолько хорошо чувствуют соперников из Центрального Черноземья, настолько умело ведут с ними борьбу (липчан они тоже раскатали, хотя и не с таким позором), что нервы последних сдают. Дело идет на грани фола с первой секунды до последней. А грань - не фол: судьи могут зафиксировать нарушение, а могут и не зафиксировать. Не будут же они все время свистеть, ведь явной грубости не просматривается.Вот загвоздка. И домашняя загадка для Карого, который хорошо знает данную проблему «Бурана» в очных битвах с альметьевскими «рыцарями», но сможет ли в конце концов решить ее?У «Сокола», кстати, не удалось взять реванш за поражение в первом круге. Готовились, ждали, держали в уме. Атаковали, мало нарушали правила (штрафных минут у воронежцев в итоге меньше, чем у «соколов»), по количеству бросков в створ намного превзошли хозяев, но даже в овертайм не смогли перевести игру.«Сокол» во многом похож на «Нефтяник». Спортивные репортеры Красноярска закрепили за командой неофициальное название - «робингуды»: дескать, отбирают очки у «богатых» и отдают «бедным». «Буран» наши коллеги причисляют к категории «богатых» - знали бы они о финансовых проблемах клуба в конце минувшего года! Но есть и отличие сибирских «робингудов» от альметьевских - первые реально метят в число 16 участников второго этапа чемпионата ВХЛ (идут на 10-м месте), а вторым достаточно щелкнуть по носу претендента на плей-офф, чтоб не чувствовал себя великим.В отчетном же матче «соколы» открыли счет на второй минуте. Легионер «Бурана» Складаны восстановил равновесие через десять минут. Второй период проходил в позиционной борьбе, заброшенных шайб не было. В третьем хозяева на 11-й секунде провели второй гол и, как гости ни старались, пробить голкипера Евдокимова не смогли. Даже играя в численном большинстве. Шутливой получилась послематчевая пресс-конференция. Но если улыбки Карого - непременный атрибут его профессионального поведения, то наставник красноярцев веселился по праву сильнейшего (дважды в сезоне обыграть оппонента - почему бы не порадоваться?). А по поводу «робингудства» подопечных ответил очень просто: «Отдаем очки «бедным» из-за недостаточного настроя на них. Против фаворитов выходим с хорошей концентрацией, как аутсайдер - так играем спустя рукава».А ведь нам все это знакомо. Разве «Буран» не проигрывал аутсайдерам? Во всяком случае, до недавней поры очевидный недонастрой на соперников из нижней части турнирной таблицы у них присутствовал.Из уст Сергея Карого прозвучало, что руководство воронежского клуба ставит перед «ураганными» задачу выхода в плей-офф с пятого места. Чтобы первые матчи в борьбе за Кубок Братины начинать в родных стенах. Такой конкретики ранее не наблюдалось. Чтобы именно пятое, а не третье или восьмое места. Надо ли так зауживаться, ограничивать себя? Так вообще можно засушиться на финише.