Зрелищный хоккей с неприятной концовкой

Зрелищный хоккей с неприятной концовкой. «Авангард» накануне принимал на своем льду уфимский «Салават Юлаев», по ходу встречи «ястребы» уступали в счете с разницей в три шайбы, сумели догнать соперника, имели все шансы на победу, однако в дополнительное время все-таки проиграли.

«Авангард» и «Салават Юлаев» прекрасно друг друга знают - только в этом сезоне соперники встречались уже в четвертый раз - поэтому тратить много времени на «раскачку» не стали. Результативным стал первый бросок по воротам Уфы - Владимир Соботка открыл счет уже на 33-й секунде матча. Ошибка голкипера «Салавата» Ирвинга задала тон дальнейшему сценарию встречи - вратари в этот вечер действовали не очень уверенно, и вот уже Денис Костин дважды подряд теряет шайбу из вида прямо перед воротами и гости еще до первого перерыва выходят вперед. Но самым курьезным, пожалуй, получился гол Кирилла Кольцова - заброшенная шайба, которая позволила воспитаннику омского хоккея выйти на первое место в списке самых результативных защитников в истории российского хоккея, зашла в ворота от конька игрока омской обороны Максима Гончарова.

«Силы вроде были - у нас ведь было несколько дней перерыва до этой игры. Начали мы хорошо, затем немного отступили от первоначального плана на игру, от задания тренерского, пропустили эти необязательные голы, но потом вернулись к нашей игре, и это принесло результат», - рассказал Иван Непряев, нападающий ХК «Авангард» (Омск).

При счете 1:4 некоторые болельщики покинули трибуны «Арены-Омск», наградой тем кто остался стал настоящий хоккейный триллер. Исправлять положение «ястребы» начали практически сразу после четвертой шайбы гостей - в течение пяти минут Денис Паршин сократил отставание в счете до минимума, причем на этой раз фортуна сыграла уже за омичей - обе шайбы стали результатом удачных рикошетов. За две минуты до конца основного времени «Авангард», которому надо отыгрываться, остается в меньшинстве - и «ястребы» уже вчетвером проводят разящую контратаку с точным пасом Паршина на Дениса Куляша - 4:4.

«Обе команды играли, обе команды хотели выиграть. Мы и в овертайме шли на определенный риск, играя тремя нападающими и одним защитником - для того чтобы выиграть в овертайме и не доводить до буллитов. Так что вполне логично, что тут возникали в обе стороны голевые моменты», - пояснил Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

Сравняв счет в расстановке 4 на 5, «ястребы» затем могли и вовсе выиграть в меньшинстве матч - но Соботке, убежавшему от уфимских защитников в овертайме, на обыгрыш вратаря сил уже не хватило. Расплата последовала незамедлительно - в ответной атаке «Салават» забросил победную шайбу. Теперь у омичей есть время на то, чтобы немного отдохнуть и залечить травмы - следующий матч «Авангард» сыграет через неделю, 28 января.