Кузбассовец стал чемпионом в первенстве мира по альпинизму

С 15 по 18 января в швейцарском горнолыжном курорте Саас-Фе состоялось первенство мира по альпинизму. Спортсмен из Кузбасса завоевал золотую медаль в ледолазании, сообщает официальный портал области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из восьми стран, в том числе из России, США, Англии, Канады и Франции. Все призовые места этого турнира получила команда России.

Первое место в возрастной группе «мужчины до 16 лет» в дисциплине «Скорость» завоевал молодой спортсмен из Кузбасса Алексей Целицкий. С результатом 12,31 секунды он стал лучшим в ледолазании – виде спорта, в котором альпинисты забираются на несколько десятков метров вверх с помощью кошек и крюков айс-фифи по льду.

Алексей – воспитанник станции юношеского туризма Анжеро-Судженска. Тренируясь под руководством Антона Немова только три года, он показал достойный результат на этапе Кубка России и был отобран для участия в первенстве мира.