Хоккей. В ВХЛ слабых соперников нет!

Хоккей. В ВХЛ слабых соперников нет! Накануне этой домашней серии игр сформировался новый тренерский штаб «Бурана». Себе в помощники Сергей Карый пригласил Игоря Степанова, который до этого руководил саратовским клубом «Кристалл-Юниор», выступающего в Молодёжной хоккейной лиге. А прежний ассистент главного тренера Виктора Богатырёва - Евгений Семыкин - вошёл в тренерский штаб ХК «Россошь».

Леонид Хрущёв

«Буран» (Воронеж) – «Ариада» (Волжск) – 2:1
Первые два соперника воронежцев в этой домашней серии игр всеми силами пытаются запрыгнуть в последние вагоны уходящего поезда. Места в плей-офф они себе не гарантировали и всеми силами стараются туда попасть. Поэтому активность волжан в стартовом отрезке матча вполне объяснима.

На ударной позиции – Алексей Князев-старший. Фото Антона Бойкова

До поры до времени оборона «Бурана» во главе с голкипером Денисом Черепановым со своей работой справлялась на «отлично», но в середине второго периода хозяева льда оказались в роли отыгрывающихся. Вскоре подопечные Сергея Карого восстановили паритет. Это Алексей Князев-старший заработал буллит и сам же его успешно реализовал. А вторую шайбу в ворота «Ариады» воронежцы провели незадолго до финальной сирены, и опять не без участия Алексея Князева. Герой матча отобрал шайбу у опытного защитника волжан и сделал отменную передачу Антону Гловацкому, который в завершающей стадии атаки не сплоховал.

«Буран» (Воронеж) - «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:2
Приличная команда из Альметьевска в этом сезоне плетётся в хвосте турнирной таблицы и рискует не попасть в решающую стадию Кубка Братины. Но игрокам «Бурана» нельзя было забывать, что «Нефтяник» - соперник для нашей команды неудобный. В заключительном матче регулярного чемпионата прошлого сезона альметьевцы забросили десять шайб «Бурану» на его родном льду. Тогда воронежцы проиграли с разгромным счётом 2:10, а вратарь Денис Черепанов разбил свою клюшку о каркас ворот. Да и в матче первого круга в Альметьевске хозяева льда нанесли «Бурану» чувствительное поражение со счётом 8:2.

И в отчётной игре события стали развиваться стремительно с первых минут. Красный свет за воротами «Бурана» зажёгся уже на 16 секунде первого периода! Неужели опять разгром? Но на перерыв команды ушли при счёте 1:1. В составе нашей ледовой дружины численное большинство реализовал Павел Акользин.

В начале второго периода гости вновь вышли вперёд, но воронежцы отыгрались под занавес второго периода. С передач Князева и Копытина результативным броском отметился Гловацкий. И третий отрезок матча победителя не выявил, после чего был назначен пятиминутный овертайм до заброшенной шайбы. И когда на табло истекали его последние секунды, трибуны «Юбилейного» взорвались овацией - победной шайбой отметился Алексей Князев.
«Буран» (Воронеж) - «Барс» (Казань) -  2:3
Дебютант турнира, казанский «Барс», - безнадёжный аутсайдер Высшей хоккейной лиги. Заполняя трибуны Дворца спорта, воронежские болельщики смаковали очередную победу. Наверняка, такого же мнения придерживались и игроки «Бурана». Но молодёжная команда преподнесла воронежцам хороший урок в преддверии Кубка Братины: слабых соперников в ВХЛ нет!

В первом периоде гости дважды успешно реализовали большинство, на что «Буран» ответил одной шайбой, автором которой стал Виктор Довгань. Во втором и третьем периодах воронежцы активно атаковали, но каучуковый диск упорно не шёл в ворота. И лишь за считанные секунды до финальной сирены, поменяв вратаря на полевого игрока, «Бурану» удалось сравнять счёт - отличился новобранец команды Николай Прохоркин, командированный из ЦСКА. Овертайм победителя не выявил, а серию буллитов лучше исполнили гости.

После этой серии игр «Буран» обосновался на седьмом месте, имея в активе 75 очков. Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Высшей хоккейной лиги назвала Алексея Князева-старшего лучшим нападающим недели!