Максиму Вылегжанину на «полтиннике» не хватило трех секунд до победы

Уникальный финиш подарили болельщикам лыжники в последней гонке чемпионата мира, который проходил в шведском Фалуне. Сразу четверо спортсменов разбирались на последний прямой, как будто это была не королевская дистанция в 50 км, а спринт.

Наш Максим Вылегжанин (на фото крайний слева) практически весь последний 5-километровый круг шел вторым, вслед за чехом Лукашом Бауэром (на переднем плане справа) , который поменял лыжи. Этот пит-стоп мог решить исход гонки, если бы не великий Петтер Нортуг (на переднем плане) , который сумел удержаться в головке группы, а потом предпринял финишный спурт. Норвежец, по разбитой трассе и в снегопад сумел прорваться вперед, толкаясь только палками, и победил, подтвердив звание «короля лыжни».

Это 13-е золото Нортуга на чемпионатах мира. Он опередил чеха Лукаша Бауэра на 1,7 секунды, бронзового призёра шведа Йохана Олссона – на 2,0. Чемпион мира на 30 км россиянин Максим Вылегжанин остановился в шаге от пьедестала. Забуксовав на крайней лыжне, Максим уступил в борьбе за медаль Олссону 0,8 секунды. Первую «десятку» замкнул Александр Бессмертных.

Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 1 марта

Лыжные гонки. Мужчины. 50 км (К). 1. Петтер Нортуг (Норвегия) – 2:26.02,1. 2. Лукаш Бауэр (Чехия) – + 1,7. 3. Йохан Олссон (Швеция) – + 2,0. 4. Максим Вылегжанин – + 2,8… 10. Александр Бессмертных – + 17,5… 27. Андрей Ларьков – + 3.13,5. Станислав Волженцев (все – Россия) не финишировал.