На Камчатке дан старт «Берингии-2015»

АиФ

Праздник, посвященный торжественному открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015», посетили около 6 тысяч человек.

На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова прошли старты детской гонки «Дюлин» на дистанцию 3 км и гонки–пролога на дистанцию 10 км. Победителей детской гонки определяли в двух возрастных категориях. Среди каюров в возрасте до 13 лет с упряжками по две собаки первое место заняла Мария Семашкина из Петропавловска-Камчатского. Среди каюров в возрасте до 18 лет с упряжками по 4 собаки победу одержал Никита Ревенок из Быстринского района. Каюр Алексей Ситников из Петропавловска-Камчатского стал победителем гонки-пролога.

Для всех участников и гостей праздника была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие артисты корякского фольклорного ансамбля «Ангт», государственного национального ансамбля «Мэнго», артисты шоу барабанов «Давлет Хан», а вечером, после завершения торжественных мероприятий, состоялось выступление группы «Дискотека Авария».

На площадке перед биатлонным комплексом была организована выездная торговля. Гости праздника могли попробовать плов и шашлыки, пирожки и пельмени, согреться чашкой чая или кофе, отведать блюда традиционной кухни коренных народов Севера.