Свой против своих: «Дизель» (Пенза) – «Буран» – 5:2

Результат из тех, которые специалисты называют «не по игре». Счет не отражает событий на площадке. Тем не менее…Сколько угодно можно говорить о преимуществе «Бурана», во всяком случае, в течение 40, а то и всех 50 минут игрового времени. Он грамотно оборонялся, не менее грамотно атаковал, первым забросил шайбу, вел и 2:1 и вообще действовал, как подобает фавориту в данной паре участников 1/8 финала Кубка Братины.Не хватало, пожалуй, только нестандартности игровых решений, число коих зашкаливало в год дебюта команды в чемпионате ВХЛ. Как-то подрастеряли «ураганные» импровизацию, хотя допускаю, что на данном соревновательном этапе и в конкретном противостоянии с очень неудобным для себя оппонентом отказ от свободного творчества произошел сознательно (слишком велика цена). Но именно вот этой самой импровизации и не хватило, чтобы довести свою партию до победы.«Дизель» заметно моложе «Бурана» в совокупном среднем возрасте хоккеистов. И по этой причине может включить такие скорости, на которых более возрастным воронежцам приходится туго.А в этом матче хозяева не только запредельно носились по площадке, но и физическую мощь демонстрировали. На последней минуте первого периода против Кузьмина, бывшего «дизелиста» и экс-капитана пензенцев, перебравшегося в ноябре в Воронеж, применили силовой прием, закончившийся тем, что вдребезги разлетелось боковое оградительное стекло! Игру пришлось останавливать в связи с ремонтом, а оставшиеся до сирены на перерыв секунды доигрывать уже во второй двадцатиминутке.При счете 2:1 в ворота хозяев был назначен буллит, но Князев-младший его не реализовал.Ничья – 2:2 держалась до 52-й минуты. Затем случилось то, чего еще не случалось в серии: одна из команд забросила три безответных шайбы в ворота другой на протяжении всего пяти с небольшим минут.«Дизель» – «Буран» – 2:3 Опять воронежцы открыли счет, опять вели по ходу 1:0 и 2:1, но в итоге дело дошло до овертайма, в котором тот же Кузьмин забросил победную шайбу на 64-й минуте.Не раз и не два случились моменты, называемые кульминационными, но самый ключевой произошел как раз в дополнительное время. Едва пошел его отсчет, как арбитры на скамейку штрафников одного за другим отправили двоих «бурановцев» – Гловацкого и Сергиенко.Казалось, гости обречены, учитывая не только меньшинство, не только умение соперника лихо разыгрывать лишнего игрока, но и реакцию трибун, погнавших свою дружину на решающий штурм.Но хоккей тем и прекрасен, что явное не всегда становится реальным. «Буран» выстоял, а оказавшись в равном составе, додавил «дизелей», восстановив паритет в противостоянии – 2:2. К слову, в четвертом поединке было сразу два буллита. Но ни наш Подшендялов, ни пензенец Чесалин не переиграли вратарей.2:2 – не только у нас, но еще в серии ТХК «Тверь» – «Кубань» (Краснодар). «Сарыарка» из Караганды уверенно ведет 3:1 во встречах с челябинским «Челметом». Тот же результат зафиксирован в матчах ангарского «Ермака» с «Липецком». Остальные участники 1/8 финала сыграли пока по три встречи, но уже сейчас не вызывают сомнения выходы в четвертьфинал тюменского «Рубина» и ижевской «Ижстали».В среду 4 марта во Дворце спорта «Юбилейный» пройдет пятый поединок между «Бураном» и «Дизелем». Начало матча – в 19.00.