Спортблок: баскетбол, хоккей, триатлон, зимняя Спартакиада учащихся

Зареченский «Союз» не сумел повторить свой успех во втором домашнем матче со ставропольским клубом «Динамо-ЦБК», который состоялся в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги.

Гости с самого начала встречи постарались навязать хозяевам площадки свою игру и уйти в отрыв, что, собственно, у них и получилось - 15:26 после первого периода. Второй отрезок встречи прошел в равной борьбе - 32:43. В третьем подопечные Александра Дранкова сумели сократить отставание на три очка, но большего южане им сделать не позволили. В итоге поражение «Союза» - 73:83. Зареченская команда набрала 54 очка и по-прежнему идет на второй позиции в турнирной таблице, отстает от лидера - БК «Тамбов» - на 1 очко. Следующие матчи клуб проведет в Заречном 7 и 8 марта против БК «Эльбрус» из Черкесска.

Пензенский «Дизель» вышел вперед в серии 1/8 финала чемпионата ВХЛ после победы над «Бураном» в пятом матче серии, который состоялся в Воронеже. Встреча началась активно, и уже на второй минуте была заброшена первая шайба в ворота хозяев, автором гола стал Дмитрий Тарасов. Стремительное начало стимулировало к действиям воронежцев. Спустя пять минут Константин Майоров восстановил равновесие - 1:1. Второй период остался за «Бураном» - на 30-й минуте Александр Сметанин зажег красный свет за воротами пензенского клуба. В начале третьего игрового отрезка за подножку был наказан Александр Авцин, точным исполнением штрафного броска Антон Гловацкий разрушил все планы «желто-синих» на быстрый отыгрыш и лишь увеличил разрыв в счете. Инициативу в свои руки взял капитан «Дизеля» Евгений Чесалин, который с передачи Артема Пуголовкина забросил шайбу и возобновил интригу в матче. А на 56-й минуте матча отличился Давид Умбадзе, благодаря которому основное время встречи завершилось вничью - 3:3. Овертайм прошел в напряженной борьбе. Судьба поединка решилась на 65-й минуте, когда Алексей Потемин забил победный гол - 4:3 в пользу «Дизеля», который вышел вперед в серии 3:2. Шестой матч состоится 6 марта в Пензе.

Пензенские спортсменки Елена Данилова и Арина Шульгина выступят на первом этапе турнира мировой серии по триатлону, который 6-7 марта пройдет в Абу-Даби. В ОАЭ сборная России отправилась в сокращенном составе - страну представят семь человек. В частности, на старт не выйдет один из лидеров национальной команды пензенский спортсмен Александр Брюханков. Он примет участие в розыгрыше Мировой серии через три недели со второго этапа в Окленде. По итогам турнира мировой серии определятся победители и призеры Чемпионата мира.

В Саранске стартовали финальные соревнования VII зимней Спартакиады учащихся России 2015 года. В церемонии открытия приняли участие сборные команды 35 субъектов Российской Федерации. Помимо Республики Мордовия, соревнования, которые проходят по 16 видам спорта, принимают Краснодарский и Красноярский край, Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Тюменская и Иркутская области. В числе участников есть представители Пензенской области. В частности, в состязаниях по лыжным гонкам за победу поборется Евгений Портнов, а в соревнованиях по шорт-треку в финал Спартакиады по итогам второго этапа отобралась команда в составе Дмитрия Назарова, Артема Сафронова, Алексея Бахтина, Ивана Сомыка, Марии Моисеевой, Алины Быстровой, Альбины Манякиной и Анастасии Аверьяновой. Завершатся финальные соревнования VII зимней Спартакиады учащихся России 23 марта.