Питерский СКА одержал вторую гостевую победу над московским "Динамо"

Питерский СКА одержал вторую гостевую победу над московским "Динамо" со счетом 6:1 в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

После домашнего поражения в предыдущей встрече не было сомнений, что "Динамо" попытается уже сегодня реабилитироваться. Этим и объясняется активный хоккей, который "бело-голубые" предложили сопернику с первых минут матча.

Впрочем, армейцы к такому раскладу были готовы, выбрав тактику игры от обороны. Не случайно, что гости открыли счет, как раз переждав мощный штурм "Динамо". На восьмой минуте Патрик Торесен вывел Тони Мортенссона на убойную позицию на "пятаке", а потом сам же сыграл на добивании - 1:0.

Пропустив, подопечные Харийса Витолиньша заиграли еще агрессивнее и добились-таки своего. Правда, не обошлось без элемента случайности. На 13-й минуте шайба после дальнего броска Янне Яласваары срикошетила от конька Егора Дугина и проскользнула мимо дезориентированного Микко Коскинена - 1:1.

В дебюте второго периода, СКА, до сих пор не спешивший форсировать события, вдруг включился на полную, и это тут же нашло отражение в счете. Для "Динамо" такой поворот стал неожиданностью. В течение 24-й минуты команда Вячеслава Быкова отличилась дважды, причем в равных составах. В протоколе отметились Вадим Шипачев и Илья Каблуков - 3:1.

В довершение ко всем неприятностям динамовцев, под самый занавес периода травму получил голкипер хозяев Александр Лазушин, и в ворота пришлось встать его тезке Шарыченкову.

Оправиться от такого нокдауна "бело-голубые" так и не смогли. Начало третьей 20-минутки оказалось для москвичей провальным. СКА снова выстрелил дуплетом. Причем, как и во втором периоде на две шайбы им потребовалось всего 33 секунды. На 42-й минуте точными бросками отметились Евгений Дадонов и Торесен, забившие соответственно свои пятую и четвертую шайбы в плей-офф - 5:1.

Финальную точку в этом избиении поставил Виктор Тихонов на 51-й минуте, набравший первое очко в текущем Кубке Гагарина. Робинсон "слепым" пасом нашел Мортенссона, а тот вывел партнера на пустые ворота - 6:1.

При всей видимой легкости победы гостей, стоит отметить самоотверженную игру питерской команды в обороне. По ходу матча армейцы блокировали 18 бросков "бело-голубых". Между тем, счет в серии теперь 3:1 в пользу подопечных Быкова. Уже следующий матч в городе на Неве может стать в этом противостоянии последним.