"Сибирь" снова победила "Металлург" в 1/4 финала Кубка Гагарина

В четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина "Сибирь" одержала победу над магнитогорским "Металлургом" со счетом 3:2 в овертайме. Счет в серии стал 3-1 в пользу новосибирской команды.

После того, как "магнитка" уверенно переиграла сибиряков в третьем матче серии со счетом 5:2, казалось, что сиутация изменится, и команда Майка Кинэна перехватит инициативу. Однако не тут-то было.

"Сибирь" быстро пришла в себя после проваленного матча, в котором у нее не получилось решительно ничего. Вместо дисквалифицированного Александра Салака в ворота встал Никита Беспалов. По той же причине в четвертой игре не смог выйти на лед капитан сибиряков Алексей Копейкин. Но "Сибирь" как будто и не заметила потери бойцов.

Уже на второй минуте подопечные Андрея Скабелки открыли счет. Олег Губин из круга вбрасывания отпасовал на пятак, где Дмитрий Кугрышев оставил Василия Кошечкина не у дел.

Следующего гола пришлось ждать 15 минут. "Сибирь" получила большинство после удаления Ярослава Косова, и этим с радостью воспользовался Патрик Херсли, который от души зарядил от синей линии точно в правый верхний угол ворот Кошечкина. 2:0 - и снова "Сибирь" уходит в отрыв, а "Металлург" смотрит на это со стороны.

Спасать "магнитку" взялось ударное трио в составе Яна Коваржа, Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. Именно в таком порядке перемещалась шайба от игрока к игроку во время голевой атаки "Металлурга". Замкнул ее Зарипов - приняв передачу, он выдержал паузу и с кистей отправил шайбу в пустой угол. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сибиряков.

Лишь под занавес второго периода счет снова изменился. После долгих и затяжных атака магнитогорцы все же добились своего, и опять автором гола стал Зарипов после передачи Мозякина.

Счет стал 2:2 и сохранился до истечения основного времени встречи. Весь третий период соперники осторожничали, изредка позволяя себе острые выпады, которые, впрочем, ничем не заканчивались. Игра плавно перешла в овертайм.

Как выяснилось, "Сибирь" совершенно не хотела доводить дело до буллитов. Команда удачно начала матч, затем дважды пропустила, но все же нашла в себе силы поставить в игре победную точку. Едва началось дополнительное время, как Ренат Мамашев поразил ворота Кошечкина, и этот гол стал для сибиряков победным.

"Металлург" был близок к тому, чтобы сравнять счет в серии, но вместо этого уступает теперь 1-3. "Сибири" для выхода в полуфинал нужна лишь одна победа, а вот команде Кинэна придется очень сильно постараться выправить ситуацию. Следующий матч между этими соперниками состоится 19 марта, начало - в 16:30 по московскому времени.