БК «Нефтехимик» в Черкесске распростился с шестым местом в группе «Б»

Отчёт по последнему матчу БК «Нефтехимик» в XXIV регулярном Чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги в Черкесске хочется начать с классики советского кинематографа.Помните цитату из фильма «Кавказская пленница»: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». И далее следует тост за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. Именно таким получился второй матч между «Эльбрусом» и «Нефтехимиком». У команды Тобольска желания было хоть отбавляй, а вот с возможностями - как-то менее радужно.Хотя в самом дебюте первой четверти матча «Нефтехимик» обозначил свою решимость взять реванш за поражение, которое гостевая команда потерпела день назад. Но и «Эльбрус» не стал отсиживаться в обороне, а отвечал атакой на атаку. Желание победить наблюдалось у обеих команд. Однако же игроки гостевой команды мазали мимо кольца чуть больше, чаще фолили, что позволило баскетболистам Черкесска оторваться от соперника на 11 очков.Наставник тоболяков Александр Ольшанецкий срочно берёт тайм-аут, который, в принципе, пошёл на пользу «Нефтехимику», сумевшему немного сократить разрыв в счёте. Но на первый перерыв команды ушли при преимуществе хозяев паркета 23:17.Вторую четверть гости начали с атак и быстро восстановили равенство в счёте 23:23. Но это условное равенство продержалось недолго, и хозяева площадки вновь уходят вперёд на пять очков. «Нефтехимик», к чести тобольской команды, не только ликвидировал отрыв, но вышел вперёд 30:28. И перерыв уже берёт главный тренер «Эльбруса» Юрий Марамкулов. Дальше пошли баскетбольные качели, но «Нефтехимик», выиграв игровой отрезок, ушёл на большой перерыв, проигрывая три очка 40:43.Со старта второй половины встречи «Эльбрус» вновь ушёл вперёд. Но гости вновь достали соперника и спустя половину четверти вновь равенство 49:49. Тайм-аут наставника баскетболистов Черкесска большой стройности в игру хозяев не внёс, хотя на последний перерыв хозяева ушли, ведя 61:60.В заключительном игровом отрезке, как уже было в данном матче, «Эльбрус» вновь уходит вперёд 70:62, и перерыв берёт Александр Ольшанецкий. Хозяева вновь играют чуть точнее, чуть уверенней. Но за минуту 67 секунд местные баскетболисты ведут +11, и очередной перерыв, который берёт наставник «Нефтехимика», вряд ли чем мог помочь тобольской команде. За 11 секунд до сирены «Нефтехимик» сокращает разрыв в счёте 74:78, тайм-аут берёт наставник «Эльбруса», но это больше для проформы. Сирена извещает о том, что «Нефтехимик», уступив 77:82, теряет шестое место в турнирной таблице группы «Б», уступая его баскетболистам Черкесска.Самыми результативными у тоболяков стали Михаил Каутин, набравший 21 очко. 15 - на счету Сергея Маркелова,14 - Глеба Бейгельзимера,11 - Валентина Шумакова.В остальных матчах группы «Б» «Согдиана-СКИФ» переиграла БК «Тамбов», «Динамо-ЮЗГУ» обыграло «Союз» 76:63, а «Динамо-ЦБК» - омский БК «17-16» со счетом 86:67. В итоге, в стадию игр плей-офф из группы «А» вошли: «Динамо» (Челябинск) - порадуемся за Алексея Перцева, отыгравшего за Тобольск 11 сезонов; «Рускон-Мордовия» (Саранск) и «Строитель» (Энгельс).Из группы «Б» с первого места выходит БК «Тамбов», вторые - «Союз» (Заречный), третьи - «Согдиана-СКИФ», где выступает экс-игрок нашей команды Юрий Кочнев, и курское «Динамо-ЮЗГУ» с прошлогодним чемпионом в составе «Нефтехимика» Ильёй Черновым.Михаил Иваньков Фото: из архива редакции