Спортобзор: легкая атлетика, регби, футбол, шорт-трек

Пензенские спортсмены вошли в число призеров Кубка России по легкоатлетическому кроссу, который состоялся в Кисловодске. За победу в соревнованиях боролись более 200 спортсменов из 31 региона страны.

Сильнейших юношей и девушек определяли в нескольких возрастных категориях на дистанциях 3000 и 5000 метров. Сурские атлеты завоевали две медали - серебряную и бронзовую. Среди юношей 1998-99 годов рождения зареченец Артем Миронов поднялся на вторую ступень пьедестала почета в беге на дистанции 3000 метров. Третьим в этой же дисциплине финишировал воспитанник пензенского Училища олимпийского резерва Максим Царапкин. В командном зачете Кубка страны сборная Пензенской области заняла 15 место. Лучшими стали представители Волгоградской области, Ставропольского края и Москвы.

Тренерский штаб сборной России по регби из спортсменов не старше 18 лет определился с составом команды, который 26 марта отправится во Францию на Чемпионат Европы. Из трех пензенских регбистов, вызванных на сборы в Крымск, в состав сборной страны вошел один - Вадим Сорокин, для которого этот Чемпионат станет дебютным турниром в составе национальной дружины. В учебно-тренировочных сборах принимали участие еще два игрока «Империи»: Павел Кураев и Алексей Беспалов. Участие в европейском чемпионате сборная России начнет с четвертьфинального матча со сборной Швеции. В случае победы, в полуфинале наша команда встретится с победителем матча «Германия – Польша».

Пензенский «Зенит» продолжает подготовку к весенней стадии первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр» в рамках учебно-тренировочного сбора, который проходит у сурской дружины на Черноморском побережье. Подопечные Сергея Филиппенкова провели товарищеский матч с командой «Распадская» из Междуреченска. Победа в поединке, который для пензенцев стал четвертым на данных сборах, досталась нашим ребятам - 2:0. Отличились Ника Чхапелия и Александр Нечаев. Ранее «зенитовцы» взяли верх над кировским «Динамо», разошлись миром с красноярской «Реставрацией» и уступили новокузнецкому «Металлургу».

Пензенские спортсмены остались без медалей на завершившихся в Саранске финальных соревнованиях по шорт-треку в рамках VII зимней Спартакиады учащихся России. За победу в них боролись представители 17 регионов страны, в том числе и из Пензенской области. Лучший результат из наших ребят показал Артем Сафронов. Он занял 8 место в забеге на 500 метров, 16 на 1000 метров и 14 - на дистанции 1500 метров. В эстафете на 2000 метров Артем Сафронов, Дмитрий Назаров, Алексей Бахтин и Иван Сомык финишировали с 8 результатом, а девушки Мария Моисеева, Алина Быстрова, Альбина Манякина и Анастасия Аверьянова с 11. В командном зачете сборная Пензенской области расположилась на 11 месте в турнирной таблице. Победителями соревнований по шорт-трек стали представители Челябинской области.