G-Drive Racing стала чемпионом европейской серии «Ле-Ман»

Команда G-Drive Racing, выступающая в международных гонках на выносливость при поддержке компании «Газпром нефть», досрочно завоевала чемпионский титул.

Победным стал пятый и предпоследний этап Европейской серии Ле-Ман, который прошел в воскресенье в Бельгии. На трассу Спа-Франкоршам команда G-Drive Racing приехала, возглавляя турнирную таблицу после трех уверенных побед на предыдущих этапах.

Еще один шаг на пути к титулу экипаж № 26 в составе Романа Русинова, Жан-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы сделал в квалификации, впервые в сезоне завоевав поул-позицию и получив бонусное очко. Это позволило увеличить преимущество над ближайшими соперниками в общем зачете до 35 очков.

В день гонки погода в бельгийских Арденнах резко испортилась – четырехчасовой марафон стартовал под проливным дождем. В таких экстремальных условиях начинавший в экипаже № 26 борьбу Пиццитола не смог избежать ошибок, дважды вылетев с трассы. Однако команде удалось продолжить гонку – севший затем за руль Вернь начал отыгрывать потерянное время.

Но только ухудшавшиеся погодные условия вынудили организаторов досрочно завершить гонку после двух часов борьбы. На этот момент пилоты G-Drive Racing занимали 14-ю позицию. Впрочем, даже этого российской команде хватило, чтобы за один этап до окончания чемпионата ELMS стать недосягаемой для соперников. Таким образом, G-Drive Racing выиграла титул в Европейской серии Ле-Ман третий год подряд.

Роман Русинов, пилот и менеджер команды G-Drive Racing: «В Спа погодные условия были слишком экстремальными, это не позволило реализовать весь наш потенциал. Главное, что G-Drive Racing снова стала сильнейшей в Европейской серии Ле-Ман – одном из ведущих чемпионатов по гонкам на выносливость. Таким образом, наша команда завоевывает титул четвертый год подряд: в 2015-м мы стали чемпионами мира FIA WEC, а с 2016-го неизменно становимся сильнейшими в европейской серии ELMS».

Финальный этап Европейской серии Ле-Ман пройдет в португальском Портимане 28 октября.