Утешительный турнир для «Иристона»

В Махачкале прошли игры второго полуфинального тура высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу с участием шести команд. К сожалению, волейболисты владикавказского клуба «Иристон» повторили свой безрадостный итог первого тура полуфинала в Красногорске и уступили во всех пяти матчах. Иристоновцы продолжают выступление в чемпионате на негативном финансовом фоне (долг по зарплате составляет несколько месяцев) и регулярно вынуждены в экстренном порядке находить деньги для поездок на игры в других городах. Тем не менее молодежь старается биться в каждом поединке. В Махачкале владикавказцы, по сути, лишь в двух играх из пяти уступили без особых шансов на успех, в остальных поединках подопечные Феликса Хамикоева оказывали упорное сопротивление. Явному лидеру полуфинального турнира и хозяину второго тура – «Дагестану» наша команда уступила в трех сетах – 11:25, 21:25 и 15:25. Также тремя партиями (23:25, 14:25 и 18:25) ограничилось соперничество «Иристона» с командой «Зоркий» (Красногорск). Поединок с белгородским клубом «Технолог-Белогорье» прошел в непростой борьбе за каждое набранное очко, но победу одержал соперник – 25:22, 25:19, 25:20. С аналогичным «сухим» счетом 0:3 (19:25, 15:25, 23:25) не в пользу иристоновцев завершился их матч с калужской «Окой». Наконец самым напряженным и продолжительным матчем для владикавказцев во втором туре стало их противостояние с клубом «Владимир» из одноименного города. Нашей команде удалось выиграть первый сет – 25:21, но затем соперник перехватил инициативу и взял следующие три партии – 25:21, 25:21 и 25:17, одержав общую победу со счетом 3:1. По итогам двух туров «Иристон» занял последнее шестое место, а в финал вышли первые три клуба – «Дагестан», «Зоркий» и «Технолог-Белогорье». Теперь владикавказским волейболистам предстоит сыграть в утешительном турнире за 7-11 места с двумя другими неудачниками нашего полуфинала – «Окой» и «Владимиром», а также с клубами «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) и «ЗабГПУ» (Чита). Эти матчи пройдут с 31 марта по 9 апреля во Владимире. Накануне данного турнира, не доиграв сезон в связи с тяжелой финансовой ситуацией в клубе, ряды «Иристона» покинул доигровщик Сергей Жуков, переехавший во Владикавказ из Краснодара перед началом нынешнего сезона. Все остальные ребята хотят достойно завершить многострадальный сезон и надеются на перемены к лучшему. Автор: В.Степанов