Первые шаги к первенству мира

Соревнования в подмосковном Раменском стали первым этапом отбора к главному старту сезона. Серебряный призер первенства мира на двойном минитрампе Дмитрий Лебедев перешел в новую возрастную группу – до 14 лет. Несмотря на это, в Раменском он достойно выступил на своем коронном снаряде. Воспитанник 3-й областной спортшколы завоевал серебряные медали на минитрампе, уступив только победителю первенства мира 2013 года Антону Цицареву из Иркутской области.

На батуте Дмитрий Лебедев должен был как минимум попасть в финал. В квалификации он показал шестой результат, но в полуфинале сорвал одну из комбинаций и стал только 16-м.

Зато достойно выступила на олимпийском снаряде среди 16-летних Дарья Ширяева. В ее активе – третье место на батуте и очки в рейтинг претендентов на участие в первенстве мира.

В командных турнирах ивановцы (мы выставляли коллективы только у мальчиков) не блеснули. В прыжках на батуте наша сборная заняла 10-е место, а на минитрампе – 11-е. «В этом году во взрослую категорию перешли победитель первенства мира Дмитрий Зенкин и Роман Фокин. Без них наша юниорская команда заметно ослабла, – поясняет президент областной федерации прыжков на батуте Ирина Голубкова. – Раньше мы выезжали, как говорится, на старом багаже. Но без нормальных условий для тренировок так долго продолжаться не может. Наши проблемы, о которых я многократно говорила, не решаются. Перед первенством России мы опять не могли тренироваться, потому что в спорткомплексе на улице Хлебникова проходил турнир по художественной гимнастике. Но и когда мы занимаемся, наши возможности ограничены. На каждый батут у нас приходится больше 10 человек, тогда как на сборах практикуется загрузка в 3-4 человека. В итоге из двух часов тренировки спортсмену собственно на прыжки достается 20-30 минут. И за время больших пауз между прыжками мышцы «остывают»…»