В Кыргызстане чествовали борцов-вольников

Глава государства лично наградил спортсменов.

Олимпийского призера XVIII Азиатских игр чествовали в Кыргызстане. Президент республики наградил борца Магомеда Мусаева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на wrestdag.ru.

В столице Индонезии объединенная сборная Кыргызстана завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей и заняла в командном зачете 19 место среди 37 стран-участниц. Свой вклад в общий результат внес воспитанник ингушской школы вольной борьбы Магомед Мусаев, ставший вторым призером в весе до 97 кг. Четыре года назад в Корее на этих же соревнованиях, которые для азиатских спортсменов по значимости уступают только Олимпийским играм, полутяж-вольник также поднялся на вторую ступень пьедестала.

На церемонии награждения спортсменов и тренеров глава страны Сооронбай Жээнбеков вручил Магомеду Мусаеву медаль «Данк» («Слава») и денежную премию в размере 750 тысяч сомов.

Не был забыт и бурятский вольник Базар Базаргуруев, выступавший в составе сборной Кыргызстана на Олимпийских играх-2008 в Пекине. Там он занял 5-е место, но после перепроверок допинг-проб, выявивших у занявшего третье место украинского борца следы употребления запрещенного препарата, Базаргуруеву была присуждена бронзовая медаль. Ее ему вручили вместе с полагавшейся за этот результат премией в размере около 32 тысяч долларов на прошедшем весной в Бишкеке чемпионате Азии. А сегодня президент Кыргызстана вручил бурятскому вольнику государственную награду страны - медаль «Данк».