Капитан волгоградского «Спартака» Горбунова сыграла на «пятерку»

Ватерполистки волгоградского «Спартака» одержали вторую подряд победу в первом туре чемпионата России, который проходит в бассейне подмосковной Рузы. Команда Александра Гайдукова переиграла нижегородский клуб «Буревестник-ННГУ» – 15:3 (4:2, 3:0, 4:0, 4:1).

Вице-чемпионки страны открыли счет спустя две минуты после стартового свистка. Отличилась Ксения Иванчишина, точным броском завершившая стремительную контратаку и выход один на один с вратарем соперника. Нижегородские студентки ответили двумя голами подряд. Такое начало не обескуражило спартаковских ватерполисток. Они быстро сумели переломить ход встречи.

Счет сравняла капитан волгоградской команды и один из лидеров сборной России Ольга Горбунова (на фото). Еще в первой четверти встречи «Спартак» восстановил статус-кво – 4:2 и в дальнейшем не позволил усомниться в своем превосходстве в командном классе и более высоком уровне индивидуального мастерства игроков. К большому перерыву волгоградские ватерполистки создали преимущество в пять мячей – 7:2, а во второй половине встрече его удвоили.

Самым результативным игроком в составе «Спартака-Волгограда» стала Ольга Горбунова – 5 голов. По три раза ворота соперниц поразили Ксения Иванчишина и Наталия Чурзина.

«Спартак-Волгоград» – «Буревестник-ННГУ» – 15:3 (4:2, 3:0, 4:0, 4:1)

«Спартак-Волгоград»: Панфилова – Герзанич, Федотова, Миршина (2), Котова, Троцкая (1), Кубанцева, Горбунова (5), Чурзина (3), Толкунова (1), Иванчишина (3), Антонова.

«Буревестник-ННГУ» (Нижний Новгород): Хамраева – Коновалова, Кириленко, Пыстина (кап.) (1), Щербинина, Шлыкова (1), Карелова, Михайлова, Липина, Зашмарина, Третьякова (1), Черкасова – Павлова.

Удаления: 9 – 11.

Арбитры: И. Садеков (Москва), Г. Баранова (Кириши).

Завтра «Спартаку» предстоит сыграть с одним из главных конкурентов – «Динамо-Уралочкой» из Златоуста. Матч серебряного и бронзового призеров минувшего чемпионата России вызывает повышенный интерес у специалистов.

Игра во Дворце водных видов спорта «Руза» начнется в 18.40. Уральские ватерполистки в Рузе добились трех побед в трех матчах. Нижегородский «Буревестник-ННГУ» был разгромлен – 22:7, подмосковный «Штурм 2002» проиграл – 8:12, а сегодня перед командой из Златоуста не устоял казахстанский клуб «Айша Биби» – 5:16.