Марк Маркес в пятый раз стал чемпионом MotoGP

Испанец Марк Маркес после победы на Гран-при Японии досрочно в пятый раз выиграл чемпионат мира по мотогонкам в классе MotoGP. Маркес приехал в Японию с отрывом от Андреа Довициозо в 77 очков. Только победа итальянца могла помешать гонщику «Хонды» досрочно стать пятикратным чемпионом мира. Довициозо накануне выиграл квалификацию, а в гонке долго удерживал Маркеса позади. И все Марку удалось провести успешную атаку на лидера. Довициозо расстроился и вскоре после ошибки сошел с гонки. Маркес по количеству титулов в MotoGP поравнялся с Миком Дуэном. Впереди испанца только 8-кратный чемпион серии Джакомо Агостини и Валентино Росси, на счету которого семь титулов. Марк Маркес выступает в MotoGP с 2013 года. За шесть сезонов испанец выиграл пять титулов и одержал 43 победы на Гран-при . Читайте также: Марк Маркес стал четырехкратным чемпионом MotoGP Топ-10 личного зачета: 1. Марк Маркес (Honda) – 296 очков 2. Андреа Довициозо (Ducati) –194 3. Валентино Росси (Yamaha) – 185 4. Маверик Виньялес (Yamaha) – 155 5. Кэл Кратчлоу (Honda) – 148 6. Жоанн Зарко (Yamaha) – 133 7. Данило Петруччи (Ducati) – 133 8. Хорхе Лоренсо (Ducati) – 130 9. Алекс Ринс (Suzuki) – 118 10. Андреа Янноне (Suzuki) – 113