В Приморье состоялся краевой шахматный турнир, посвященный 75-летию ООО «Приморскуголь»

Он собрал 107 человек из Арсеньева, Артёма, Большого Камня, Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, Михайловского района (ФОТО)

Шахматный праздник, приуроченный 75-летию одного из старейших предприятий края – ООО "Приморскуголь" состоялся 21 октября и собрал 107 человек из Арсеньева, Артёма, Большого Камня, Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, Михайловского района.

Турнир состоялся благодаря усилиям организатора и тренера новошахтинской шахматной школы Ахмата Мусаева, а поддержал идею турнира генеральный директор ООО "Приморскуголь" Александр Заньков, обеспечивший призовой фонд турнира.

– Новошахтинский – значимая точка на шахматной карте Приморья, отметил президент шахматной Федерации Владивостока, главный судья турнира Андрей Степанов. Именно здесь в горняцком поселке четверть века назад Ахматом Мусаевым была организована единственная от Урала до Сахалина гроссмейстерская школа, в которой выросли победители первенств России Дмитрий Бацанин и Виталий Бачин. В деятельности шахматной школы тогда принимали участие известные гроссмейстеры Евгений Свешников, Владислав Воротников, Сергей Архипов, а одну из сессий провел заслуженный тренер СССР Александр Никитин, воспитавший многократного чемпиона мира Гарри Каспарова.

Сейчас юные новошахтинцы продолжают успешно выступать на соревнованиях различного уровня при поддержке ООО "Приморскуголь" и его главного акционера – Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Как рассказал главный инженер разрезоуправления "Новошахтинское" ООО "Приморскуголь" Андрей Дьяконов, ребята, занимающиеся в шахматной секции пгт Новошахтинский, добились серьезных и ярких побед на международных детско-юношеских Играх стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на всероссийских этапах детского Кубка страны и на краевых турнирах во Владивостоке, Дальнегорске, Артеме, Большом Камне. А их последней значимой победой стало первенство Приморского края среди детских коллективов.

В рамках соревнований прошли как детские турниры в пяти возрастных группах, так и взрослый турнир: от самого юного участника 5-ти лет, до самого старшего – 86-летнего Дмитрия Вакуленко из Арсеньева, который хорошо помнит единственного гроссмейстера на Дальнем Востоке Александра Зайцева.

По итогам состязаний в самой младшей возрастной группе победителем стал Александр Орлов (Уссурийск), набравший 8,5 очков из 9 возможных. В этом же турнире 6,5 очков набрала Анастасия Птицына (Уссурийск), которая завоевала золотую медаль среди девочек.Среди мальчиков до 13 лет также отличился представитель Уссурийска — Артемий Спицын с 7 очками завоевал "золото". Первой среди девочек стала Эмма Киселёва из Владивостока.

Объединённый турнир среди юношей и девушек от 13 до 19 лет выиграл представитель Владивостока Илья Федоренко, который набрал 8 очков из 9, как и артёмовец Владимир Шпаков. Илья выиграл у Владимира личную встречу, поэтому ему достался кубок за 1 место в группе юношей до 17 лет, а Владимиру присуждено первое место в возрастной группе до 19 лет.

Лучшим до 15 лет стал Константин Цой, занимающийся шахматами в поселке Новошахтинский. Среди девочек в этой группе первой стала Анастасия Черняк, в настоящий момент также посещающая шахматную секцию в посёлке Новошахтинский.

Турнир среди взрослых уверенно выиграл артёмовец Виталий Бачин, набравший 8 очков из 9. Владивостокский школьник Максим Щукин, решивший играть со взрослыми, обогнал ряд мастеров и занял второе место. А третьим стал международный мастер Сергей Кравцов.

Среди женщин поровну очков набрали Виктория Чхань и Любовь Михайлова: между собой они разошлись миром, а дополнительные показатели отдали предпочтение Виктории.

Организаторы также учредили призы среди ветеранов. Лучшим среди стал опытнейший уссурийский шахматист и тренер Юрий Степанович Капустин.

Всего призёрам было вручено около полусотни кубков и медалей; ни один из юных шахматистов не остался без сладкого приза. Участники соревнований выразили надежду, что этот замечательный турнир станет ежегодным.