Максим Буртасов лидировал в спринте на этапе Кубка России

IV этап Кубка России по биатлону стартовал в Красноярске 30 января.

Соревнования являются оборочными к чемпионату Европы, который состоится в Минске 1824 февраля, а также к XXIX Всемирной зимней Универсиаде главный студенческий спортивный форум будет принимать 212 марта Красноярский край.

Турнир начался спринтерскими гонками: 7,5 км у женщин и 10 км у мужчин. Новосибирский спортсмен Максим Буртасов лучше всех справился с дистанцией, допустил один промах и финишировал первым. Его время 26 минут 37,7 секунды. Хозяин трассы Александр Дедюхин отстрелялся чисто, но проиграл Максиму в скорости и занял второе место (+20,1). Третьим стал представитель ХМАО Югры Вадим Филимонов (+22,5), сделав также один неудачный выстрел.

У женщин в призовую тройку составили Екатерина Мошкова, Кристина Резцова (обе ХМАО Югра) и Тамара Воронина (Свердловская область). Лучшая из новосибирских спортсменок в этом виде программы Лейсан Бикташева, у нее десятое место (среди 48 участниц гонки).

В рамках соревнований запланировано провести также две эстафеты (смешанную и одиночную смешанную) и индивидуальную гонку.