«Химки» выдали рывок 23:3 и растоптали «Жальгирис». Как это было

Погоня за плей-офф Евролиги продолжается.

В 21-м туре Евролиги «Химки» на своей площадке победили «Жальгирис»

Решающей в матче стала четвертая четверть. Ее хозяева начинали с 9-очковым отставанием, но выиграли 10-минутку со счетом 28:7, включая рывок 23:3. Когда «-7» превратились в «+13», игру можно было заканчивать

Самым результативным игроком матча стал Джордан Микки (20 очков, 9 подборов, 2 блок-шота). Еще 16 очков хозяевам принес Малкольм Томас

В составе «Химок» из-за травм отсутствовали два самых результативных игрока: Алексей Швед (перелом пальца, возвращение ожидается к середине февраля) и Энтони Гилл (тазобедренный сустав, выбыл до конца сезона)

Это первая победа в Евролиге для Римаса Куртинайтиса после возвращения на пост главного тренера «Химок». В этом матче он победил другую легенду «Жальгириса» — Шарунаса Ясикявичюса

9 блок-шотов химчан за матч — повторение рекорда сезона в Евролиге. Трижды отличился Томас, по два раза — Микки, Сергей Моня и Чарльз Дженкинс

Из восьми матчей с подмосковным клубом в Евролиге «Жальгирис» выиграл только один — причем первый. С тех пор «Химки» одержали седьмую победу подряд, и эта серия тянется с декабря 2010 года

Теперь у «Химок» и «Жальгириса» одинаковые показатели: 8 побед — 13 поражений. Они делят 12 — 13-е места.

Стефан Маркович навешивает так, что труднее не забить. Авторитетный данк Джордана Микки сразу дает 5789 болельщикам повод с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Открыть видео

И еще одно шоу Джордана. После такого блок-шота Томас Уолкап неделю будет оглядываться по сторонам.

Самим «Химкам» тоже не всегда легко было набирать очки. Но Егор Вяльцев засиделся на скамейке при прошлом главном тренере и теперь готов делать это в режиме 24/7. Очень важный трехочковый подмосковного ветерана — и «+6» для хозяев.

«Сложно, зато красиво» — такой вариант подходит Малкольму Томасу. Отдельное спасибо за очередной художественный пас Марковичу. Вот до чего доводит дружба с Милошем Теодосичем.

Но на перерыв лидером ушел все-таки «Жальгирис»: постарался Эдгарас Улановас.

Но во второй половине главный тренер «Жальгириса» Шарунас Ясикявичюс как будто переключил уровень сложности на джойстике «Химок». Гости пошли в отрыв, и уже начало казаться, что для хозяев все закончится как всегда.

Пока не случились эти 23:3. Тот случай, когда красота — в защите. «Химки» разрушили все, что пытался строить «Жальгирис», и при этом начали забивать сами. Неплохо для команды, в которую полторы недели назад пришел новый тренер.

И хотя на этом рывке забивали примерно все, ключевой момент — все равно у Микки. Браво всей этой атаке «Химок», в которой участвовали как минимум трое. Но завершать ее должен был именно Джордан. Забрал лидерство — и сдал под расписку на хранение до финальной сирены.

Горячий анализ игры в студии «Все на матч» от создателя «Химок» и бывшего главного тренера сборной России Сергея Елевича.

Продолжение — на следующей неделе. «Химкам» по-прежнему нужно отыгрывать отставание в две победы от зоны плей-офф. Следующая остановка — 7 февраля, Подгорица и «Будучность», которая как раз приехала в Москву и в пятницу сыграет с ЦСКА.