Хоккей. Сборная России размялась на норвежцах

Хоккеисты национальной команды России в чешской Остраве обыграли соперников из Норвегии. Счет встречи составил 6:2.

Хоккеисты национальной команды России провели первый матч чемпионата мира. В чешской Остраве наши обыграли соперников из Норвегии. Счет встречи – 6:2.

Перед игрой были опасения, что наша команда не вполне сыграна, поскольку к игрокам, представляющим Континентальную хоккейную лигу, добавились несколько легионеров из НХЛ. Однако тренер Олег Знарок решил на первый матч часть заокеанского взвода оставить в запасе. И наша команда играла против скандинавов в три атакующих тройки.

Надо сказать, что первый период показал, что настрой у россиян самый что ни на есть боевой. Счет был открыт уже на 2 минуте (Шипачев), а еще через минуту в ворота норвежцев влетела еще одна шайба (Анисимов).

До конца первой 20-минутки наши произвели по воротам соперника 15 "выстрелов" и забили еще дважды – Зарипов и Тихонов. В то же время наш вратарь Бобровский практически отдыхал, ведь ему угрожали всего один (!) раз за период.

Однако второй тайм начался с "ушата холодной воды" в виде гола Торесена, который, между прочим, выступает в КХЛ за клуб-чемпион – питерский СКА. Так норвежец заметно испортил статистику нашему заскучавшему было голкиперу. Но в то же время стало понятно, что тезис "на чемпионате мира просто так не выигрывают" имеет право на жизнь.

Еще через 6 минут тот же Торесен сделал счет 2:4. Но после этого забили Чудинов и Панарин. И разница снова стала "+4". Но, конечно, впечатление от второго периода норвежский одноклубник Ковальчука и Ко своим голевым дублем несколько смазал.

Третий период был самым скучным. Во-первых, норвежцы заметно "подсели", даже у неутомимого Торесена, казалось, кончился "завод". Во-вторых, наши, видимо после беседы в раздевалке, атаковали не столь настойчиво и с явной оглядкой на свои ворота. Как результат – не пропустили, но и не забили. В-третьих, кажется, счет двух первых периодов всех убедил в том, что скандинавы чуда не совершат. А нашим вполне хватило счета 6:2.