Воспитанник волгоградских олимпийцев Андрей Крайтор доплыл до «золота» в Чехии

Представитель волгоградской сборной показал лучший результат на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в чешском Рачице в каноэ-одиночке.

Мировые информационные агентства сегодня облетела еще одна победная новость  с упоминанием Волгограда – в чешском Рачице золото Чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ взял Андрей Крайтор, с 2013 года выступающий за Волгоградскую область. До первого места 22-летний Крайтор доплыл на дистанции в 200 метров, показав лучший результат - 40,296 секунды. «Серебро» выиграл белорус Артем Козырь, а «бронзу» - испанец Альфонсо Бенавидес.

Напомним, заниматься спортом Андрей Крайтор, уроженец Кировоградской области, начал с 7 лет под руководством собственного отца Сергея Крайтора, заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР.

В сезоне 2009 года Крайтор вместе с несколькими другими украинскими гребцами принял азербайджанское гражданство и начал выступать за сборную Азербайджана. Однако осенью 2012 года Крайтор не продлил контракт с Национальной федерацией гребли Азербайджана, а в 2013 году получил российское гражданство и стал выступать за сборную России, в частности - за Волгоградскую область. При этом его наставниками стали заслуженный тренер Владимир Марченко и, пожалуй, самый титулованный российский каноист, волгоградец Максим Опалев.

С этого момента начался взлет спортивной карьеры Андрея Крайтора. Уже в стартовом сезоне он выиграл множество титулов и наград: одержал победу на Кубке России, добился звания чемпиона на молодежных первенствах Европы и мира, взял серебро и золото на летней Универсиаде в Казани, на двухсотметровой дистанции среди одиночек и среди четверок соответственно. Попав в основной состав российской национальной сборной, съездил на чемпионат Европы в португальский город Монтемор-у-Велью, где в своей любимой дисциплине С-1 200 м выиграл бронзу. На чемпионате мира в немецком Дуйсбурге выступал в составе эстафетной команды Крайтор завоевал золотую медаль. За эти выдающиеся достижения по итогам сезона Крайтор был признан мастером спорта международного класса.

В настоящее время Андрей Крайтор является студентом Волгоградской государственной академии физической культуры.