Дюжина пар «золотых» перчаток

В Северодвинске проходил турнир памяти первого мастера спорта по боксу в Архангельской области Николая Маковеева.

В атаке лучший боксер турнира Вячеслав Летовальцев. Фото Валерия Уткина

В Северодвинске на ринге в техникуме судостроения и судоремонта проходил трехдневный турнир памяти первого мастера спорта по боксу в Архангельской области Николая Маковеева.

В нем приняло участие рекордное число юных боксеров 10-16 лет - 110 спортсменов из пяти городов области. Для некоторых из мальчишек это был первый выход на настоящий ринг.

Им было чему поучиться у «серебряного» призера первенства Европы, члена юношеской сборной страны 15-летнего Вячеслава Летовальцева и чемпиона области среди мужчин, кандидата в мастера спорта 18-летнего Вениамина Неклюдова, которые провели товарищеский бой. Этот поединок стал  украшением турнира.
К радости зрителей, больше всех званий победителя турнира – двенадцать - завоевали воспитанники ДЮСШ-2. В областной центр юные боксеры увезли восемь золотых медалей. А в финальном поединке в весовой категории 60 кг Вячеслав Летовальцев во втором раунде техническим нокаутом выиграл у новодвинца Сергея Полоскова и был признан лучшим боксером турнира. Ученик Николая Маковеева, председатель городской федерации бокса Валерий Мостович вручил Вячеславу этот приз. В номинации «За лучшую технику» приз получил новодвинец Кирилл Малашков, а обладателем приза «За волю к победе» стал хозяин ринга Егор Порошин.

Некоторые юные северодвинцы в составе сборной области выступят на ринге архангельской «Норд-арены» во втором этапе Всероссийской спартакиады учащихся.