Инициатива перешла к армейцам Петербурга

Битва СКА и ЦСКА за право выступать в финале Кубка Гагарина сегодня в 19:30 продолжится матчем в Москве. Счет в серии до четырех побед пока равный – 2:2

Спор лучших команд Западной конференции КХЛ начался без сюрпризов – победитель регулярного чемпионата ЦСКА закономерно выиграл два домашних матча (2:1, 3:1), пусть и в упорной борьбе. Но в Петербурге картина изменилась – дважды выиграл СКА (2:1 в овертайме, 3:1), и сделал это так уверенно, что теперь психологическое преимущество перешло к армейцам с Невы. БОРЬБА РАВНЫХ Своим мнением о битве армейских команд поделился популярный спортивный комментатор, бывший вратарь молодежной команды СКА Никита Гулин: «Это уже традиционный финал «Запада», встречаются две лучшие команды России, равные соперники. Перед началом серии я говорил, что ее исход может быть любым – как 4:0 в пользу любого из соперников, так и 4:3. И если после матчей в Москве я склонялся к мысли, что ЦСКА близок к тому, чтобы выиграть «всухую», то после игр в Петербурге полагаю, что мы увидим все семь матчей». СКА показал не только боевой настрой, но и игру высокого уровня. «Мне очень понравилось, как действовали армейцы Петербурга в четвертом матче. Они полностью переиграли ЦСКА, даже при счете 2:1 владели инициативой. Впрочем, и в выездных матчах СКА почти ни в чем не уступил, если бы судьи засчитали гол Евгения Кетова во второй игре, все могло бы быть по-другому», – полагает Никита Гулин. Одной из причин побед СКА стала великолепная игра вратаря Игоря Шестеркина, а вот голкипер ЦСКА Илья Сорокин несколько раз не выручил свою команду. Бывший голкипер Никита Гулин полагает, что игра вратарей будет важнейшим фактором в предстоящих матчах. «Шестеркин наверняка играл бы плей-офф без замен, если бы не его удаление в матче со «Спартаком». Его сейв в третьей игре, когда он клюшкой в падении отразил шайбу, – это очень зрелищный, запоминающийся момент. Сорокин же, который отлично отыграл весь сезон, в четвертом матче был заменен после того, как пропустил шайбу после броска Плотникова из неудобной позиции. Да, Сорокин ошибся, но менять его сразу же не стоило. Вратарю в такой ситуации некомфортно, ему важно чувствовать доверие тренеров. Поэтому мне трудно сказать, будет ли он играть в пятом матче», – сказал эксперт.  СКА СТАЛ СИЛЬНЕЕ За счет чего же петербургская команда смогла после шести поражений подряд в этом сезоне дважды выиграть у ЦСКА? Как полагает спортивный комментатор и радиоведущий Алексей Меньшов, дело не только в поддержке болельщиков в Ледовом дворце. «ЦСКА провел третий и четвертый матчи на том же уровне, что и первые два. Московские армейцы не стали играть хуже, а вот СКА сыграл сильнее. Наша команда показала запредельный настрой. Мне кажется, что команде, как это ни парадоксально, помогло отсутствие травмированного Павла Дацюка. Это мобилизовало, хоккеисты сплотились», – говорит комментатор. «Если СКА сегодня выиграет в Москве, то его шансы выйти в финал будут очень высоки. Хотя, думаю, в серии все же будут сыграны все семь матчей», – считает Никита Гулин. По мнению Алексея Меньшова, петербуржцы уже стали фаворитами в финале Западной конференции.