Русские гандболистки в шаге от исторического успеха. Агрессивные фанаты не помешали им победить

«Ростов-Дон» на данный момент — крутейший женский гандбольный клуб России. За последние четыре года эти девушки трижды становились чемпионками страны. Есть успехи и на международной арене. В прошлом сезоне клуб впервые в своей истории вышел в полуфинал Лиги чемпионов. В этом сезоне гандболистки в шаге от повторения успеха. «Ростов-Дон» уверенно пробился в четвертьфинал ЛЧ со второго места в группе 1, где нашей команде достался венгерский «Ференцварош». Этот клуб вышел в плей-офф, заняв третье место в группе 2. Формат четвертьфинала прост — два матча. Первый проходил 7 апреля в Венгрии, ответный состоится 13-го числа в Ростове. Ровно год назад русские гандболистки встречались с этим же соперником на этой же стадии. Тогда «Ростов-Дон» уверенно грохнул венгерок, победив в двух матчах — 31:29 и 32:22. На этот раз все было немного сложнее. «Ростов-Дон» играл без Анны Вяхиревой и бразильянки Аны Паулы Родригес, которые тащили русскую команду в прошлогоднем противостоянии с венгерками. Матч принимала небольшая «Эрд-Арена», вмещающая всего две тысячи зрителей. Однако по шумовой поддержке казалось, что болельщиков было в несколько раз больше. Венгры не замолкали ни на секунду. Было на стадионе и несколько фанатов из России. Первый тайм начался в равной борьбе. Соперник сопротивлялся отчаянно, однако к середине игрового отрезка «Ростов» сделал впечатляющий рывок и повел с разницей в три мяча — 10:7, а потом и 11:8. Венгерок это не сломило. Ликвидировать разрыв им помогали удаления наших. Сначала отдыхать на две минуты отправилась Владлена Бобровникова, затем — Ксения Макеева. Хозяйки численным преимуществом воспользовались и счет сравняли 12:12. На последних секундах тайма быстрая атака российских гандболисток завершилась точным броском Полины Кузнецовой, что позволило «Ростову-Дон» уйти на перерыв с минимальным преимуществом — 14:13. Начало второго тайма было тяжелым. Российскому клубу вновь мешали удаления — Юлия Манагарова точно бросала, но на 35-й минуте заработала двухминутный штраф и позволила сопернику выйти вперед 17:16. Испанскому тренеру «Ростова» Амбросу Мартину пришлось брать тайм-аут. Помогло. За десять минут до конца гости были впереди с преимуществом в три мяча — 23:20. Россиянок тащили Манагарова и Анна Сень. Венгерские фанаты вели себя не просто активно, а даже буйно. Болельщики сначала громко свистели и сыпали оскорблениями в адрес арбитра, а после переключились на российских гандболисток. Зрителей пошел успокаивать Мартин, но они утихомирились не сразу. Фанатам было из-за чего грустить. Россиянки в концовке были круче. «Ростов-Дон» спокойно довел игру до победы — 29:26. Великолепный задел перед второй игрой. Ответный матч пройдет 13 апреля в Ростове-на-Дону в местном дворце спорта. Начало игры — в 16:00 по местному и московскому времени. Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене