Первая победа женской сборной России на чемпионате мира по хоккею

5 апреля в финском Эспоо женская сборная России по хоккею встретилась со сборной Швейцарии. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной России

Начало первой двадцатиминутки прошло без явного преимущества одной из сборных. Команды действовали осторожно, присматриваясь друг к другу. За шесть минут до конца периода на скамейку штрафников подряд были отправлены три хоккеистки сборной России. Швейцарки получили двойное численное преимущество и практически сразу реализовали большинство. С передач Мюллер Алины и Энзлер Рошели прямо в пустой угол ворот забросила Эвелина Рассели.

Фотографии: ФХР

После первой заброшенной шайбы сборная Швейцарии вновь оказалась в большинстве. За удар соперника клюшкой малым штрафом была наказана Братищева Оксана. Играя в формате 5 на 3, швейцарки удерживали шайбу в чужой зоне, но до гола довести не удалось, и на площадку вернулся четвертый полевой сборной России.

Россиянкам удалось вывести шайбу из своей зоны – Анна Савонина совершила выход один на один с вратарем сборной Швейцарии и нанесла бросок, но удар пришелся прямо в щиток. Вместе с этим у сборной России появилось численное преимущество – отбывать свой малый штраф отправилась Сара Форстер. За девять секунд до конца периода Анна Тимофеева не упустила шанс и реализовала большинство. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Начало второго периода развивалось по схожему сценарию: команды играли на встречных курсах без явного преимущества.

В конце второй двадцатиминутки россиянки опасно атаковали, наносили много бросков по воротам сборной Швейцарии, то и дело принося Олдер Джанин немало работы. Но это не принесло никакого результата, и счет на табло так и остался равным.

Третий отрезок матча был совсем непримечательным. Команды создавали моменты, но зрители голов так и не увидели. Исход встречи решился на последних секундах матча. Двое хоккеисток сборной Швейцарии отправились на скамейку штрафников, а Ольга Сосина, попав в ближний верхний угол, вырвалась вперед по счету и принесла победу сборной России в первом матче чемпионата мира.

Автор: Кристина Филатова

Редактор: Гея Семенова