«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» и завершил сезон

В третьем периоде атакующий напор несколько спал, но команды продолжали создавать моменты до последних мгновений основного времени. Особенно запомнился промах Сергея Шумакова с пятачка за пять секунд до сирены. Форвард промахнулся мимо шайбы в выгоднейшей позиции. Таким образом, уже в 16-й раз в истории КХЛ команды в плей-офф не смогли забросить друг другу шайб за 60 минут основного времени. Любопытно, что в нынешнем сезоне эти соперники уже завершали три периода нулевой ничьей – случилось это в гладком чемпионате в Уфе.

Если первый овертайм прошёл в примерно равной борьбе, то вот в «пятом» периоде преимущество «Авангарда» выглядело очень существенным. Настолько, что Юха Метсола установил индивидуальный рекорд по количеству отражённых бросков за матч - 69. А на двоих голкиперы совершили 105 сейвов. Но от него не отставал и Игорь Бобков, у которого было куда меньше работы. За второй овертайм он дважды успел вытащить мёртвые броски на дальней штанге от Йоонаса Кемппайнена и Тему Хартикайнена. В итоге команды доигрались до самого долгого матча в истории финалов Востока в КХЛ - третьего овертайма в подобных встречах не случалось никогда. И на отметке 109 минут 18 секунд уфимский триллер прекратил бросок Алексея Бондарева от синей линии.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск)

0:1 ОТ 3 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы:
0:1 (109:18) – Алексей Бондарев (Кирилл Семёнов);

Вратари: Юха Метсола – Игорь Бобков.
Главные судьи: Сергей Беляев, Максим Сидоренко.
Линейные судьи: Александр Захаренков, Александр Садовников.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Кареев);
Сергеев – Ларсен, Умарк (К) – Кемппайнен – Хартикайнен;
Арзамасцев – Гареев, Ткачёв – Бурмистров – Кугрышев;
Сергиенко – Коледов, Жарков (А) – Кадейкин (А) – Майоров;
Елизаров, Гиматов – Хохряков – Рыбин, Скориков.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «Прежде всего, хочу поздравить болельщиков в Балашихе и в Омске, нашу организацию и клуб с этим успехом. Это великолепная история, тем более что мы переехали из Омска в Балашиху перед началом сезона. Мы очень счастливы. В то же время, хочу поблагодарить «Салават Юлаев» за великолепную серию. Команда росла по ходу сезона, показала себя с самой лучшей стороны – выбили «Металлург» и «Автомобилист». Сегодня матч, конечно, мог сложиться в обе стороны. Все игры были тяжелыми, как и соперник. Игры складывались непросто – сегодня могли закончить со счетом 7:6, но закончили 0:0. Великолепно работали вратари у обеих команд. Я очень горжусь своими ребятами и тем, что удалось одержать победу. Все было, как говорится, «на тоненького» и все зависело от каких-то мелочей».

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Поздравляю «Авангард» с выходом в финал. Они проделали громадную работу – за один сезон, полностью поменяв команду и место прописки, так здорово отыграли. Это достойно уважения для тренерского штаба и для всех ребят. Соглашусь, что сегодня для нас была тяжелая игра. «Авангард» выглядел посвежее и получше, но горжусь нашими ребятами и тем, как они отдавались, бились в каждом моменте. Естественно, Юха выручал. Вся команда очень старалась и хотела победить сегодня. Да, мы не смогли выиграть, но не проиграли сердцем и характером, потому что был единый здоровый коллектив на льду. Как бы тяжело не было, все равно с этим справлялись. Хочу сказать ребятам большое спасибо. Я ими горжусь и тем, как они выступали. И конечно же, спасибо нашим болельщикам, которые нас так здорово поддерживали. К сожалению, мы не смогли выиграть сегодня, но сделали все, что могли».