«Арсенал» все там же — в зоне вылета

Голы были необычайной красоты — только все они, увы, в наши ворота: на нейтральном поле в Москве «Арсенал» проиграл «Краснодару» — 0:3. Хотя моментов забить было предостаточно и у канониров.

4 мая. Стадион «Локомотив», 2000 зрителей.

Голы: Широков (38), Ари (55), Лаборде (90 +).

Составы команд:

«Арсенал»: Муха, Сухарев, Осипов, Хагуш, Тесак, Зотов, Кашчелан, Рыжков (Корытько, 46), Кузнецов (Костя, 75), Смирнов, Кутьин (Малоян, 58).

«Краснодар»: Дикань, В. Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров (Быстров, 83), Ахмедов, Широков, Маурисио Перейра (Лаборде, 76), Измайлов, Мамаев (Вандерсон, 74), Ари.

Судьи: Сергей Иванов, Роман Усачев (оба — Ростов-на-Дону), Андрей Болотенков (Москва).

Настроенность на победу подопечных Дмитрия Аленичева чувствовалась с первой минуты встречи. Ситуация в турнирной таблице не позволяла действовать иначе. В зоне вылета команды расположены настолько плотно, что поражение одной из команд, находящейся внизу таблицы, может оказаться определяющим сразу для нескольких клубов. Точно так же, как и победа: три очка позволили бы любой команде из аутсайдеров чемпионата подняться вверх сразу на несколько позиций. «Краснодар» же решал свои задачи: клуб претендует на чемпионское звание, и три очка также необходимы ему как воздух.

Но активнее начали туляки. Они были более дерзкими, нежели «быки». Напор, с каким красно-желтые притесняли черно-зеленых, обнадеживал болельщиков «Арсенала» и обескураживал игроков «Краснодара».

Голевой момент возник уже на 9-й минуте: Кутьин на грани офсайда вышел один на один с голкипером, но промахнулся. Спустя три минуты Кутьин снова мог отличиться. Оказавшись на выгодной ударной позиции, Александр принял мяч и без обработки направил его в сторону ворот, но снаряд пролетел над перекладиной.

К середине тайма игра стала несколько выравниваться, а ошибка «Арсенала» привела к тому, что «Краснодар» на 38-й минуте забил. Чудовищный по нелепости пас назад отдал капитан канониров Осипов, и соперники воспользовались подарком — 0:1.

Во втором тайме у краснодарской команды появилось пространство для атак. Это привело ко второму голу. Мяч отправил в ворота туляков легионер из Бразилии Ари — 0:2.

Ближе к финалу арсенальцы опять стали проявлять характер: угроза воротам «Краснодара» намечалась не раз, но серьезных моментов так и не удалось создать. А на 88-й минуте Артура Малояна снесли в штрафной. Пенальти. Но Владимир Корытько не сумел забить Андрею Диканю.

В завершение встречи Лаборде пушечным выстрелом поставил победную точку в матче.

— Считаю, что мы неэффективно сыграли при завершении атак,— сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев.— А во втором тайме были недисциплинированны, и не получалось организовать игру. Зато позволили играть «Краснодару» в центре поля, чего делать было нельзя. У этой команды есть много игроков, которые за счет индивидуального мастерства могут завершить те моменты, которые создают. Во втором тайме «Краснодар» больше владел мячом и заслуженно победил…