Томские команды альпинистов стали вторыми на чемпионате РФ

Томские спортсмены Иван Темерев и Василий Терехин стали вторыми среди мужчин, а Светлана Смайкина с напарницей из Ростовской области заняли второе место среди женских связок на чемпионате России по альпинизму в скальном классе

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Томские спортсмены Иван Темерев и Василий Терехин стали вторыми среди мужчин, а Светлана Смайкина с напарницей из Ростовской области заняли второе место среди женских связок на чемпионате России по альпинизму в скальном классе, сообщила в четверг РИА Томск представитель Томской федерации альпинизма (ТФА). Двойка Темерев-Терехин в 2012 году стала лучшей на чемпионатах России и мира по альпинизму в техническом классе (вершины высотой до пяти тысяч метров над уровнем моря), а в 2013 году – лучшей в скальном классе (короткие скальные маршруты). Летом 2014 года они в тройке с Федором Копытовым вновь стали чемпионами России в техническом классе. "Борьба была серьезнейшая. Томская команда стала второй среди мужских с результатом 9,2 балла. На первом месте красноярцы (10,5 балла), на третьем – Санкт-Петербург и Москва (по 8,42 балла). Наша Света Смайкина выступала с Галиной Кухаревой из Ростовской области, они тоже стали вторыми, набрав 5,51 балла. Первые и третьи – красноярки (5,6 и 5,4 балла)", – сказала представитель ТФА. Она уточнила, что чемпионат проходил в Крыму. Сначала спорстмены прошли на скорость по два маршрута. За каждый команды получили баллы, кроме того, в зависимости от занятых мест, между ними распределялась очередность выбора маршрута. Потом им предстоял 12-часовой марафон, где каждый маршрут также "стоил" определенное количество баллов. "Мужские и женские команды соревновались в разные дни. Во время женских соревнований погода была плохая, и это, как ни странно, было нам в помощь. Были мокрые скользкие скалы, дождь. Но нашей Свете было не привыкать к таким условиям – она мастер спорта и имеет огромный опыт сложнейших восхождений", – добавила собеседница агентства.По ее словам, также в чемпионате участвовали томичи Егор Надымов (восьмое место) и Анастасия Надымова (четвертое место). В ближайшее время Смайкина и Надымова будут участвовать в женском чемпионате РФ по альпинизму в техническом классе, который пройдет в Крыму 11-17 мая. Связка Темерев-Терехин как призеры чемпионата приглашены на международные соревнования