Соперниц укрепил «Протон»

Команда Ивановского энергоуниверситета впервые в своей истории стала призером Студенческой волейбольной лиги России.

В этих соревнованиях девушки из ИГЭУ выступают уже много лет. В 2013 году они остановились в шаге от пьедестала почета – были четвертыми. На этот раз, по словам тренера команды Марины Гагиной, руководство вуза поставило перед девчонками задачу выиграть: «Пожалуй, мы впервые ехали на финал, зная, что сможем побороться за высокий результат. Это придавало волейболисткам особый боевой настрой». Действительно, соперницы ивановкам были по плечу. Не участвовал прошлогодний победитель Студенческой лиги – Алтайский госуниверситет, сосредоточились на внутренних соревнованиях и сильные московские коллективы.

Решающие игры прошли в Ижевске. В первых трех поединках ивановские волейболистки одержали уверенные победы со счетом 3:0. В частности, ожидалось, что сопротивление нам окажут хозяйки финала, студентки Ижевского технического университета. Однако проблем удмуртские волейболистки ивановкам так и не доставили.

Решающей стала предпоследняя игра с бронзовыми призерами прошлогоднего студенческого чемпионата – Саратовской юридической академией. Победитель матча досрочно становился лучшей студенческой командой страны. «Месяц назад, в полуфинале Лиги, мы уступили этому коллективу в напряженной борьбе. Могли и выиграть, если бы не встречались с ними прямо в день приезда. Но в Ижевске саратовские девушки усилились тремя игроками из балаковской команды «Протон», которая выступает в российской Суперлиге. Сравнивать их игровой опыт с нашими студентками, конечно, не приходится», – сказала Марина Гагина. Энергетки уступили 0:3, хотя достойно сражались, в каждой партии набирая не менее 20 очков.

Последняя победа со счетом 3:0 над волейболистками из Калининграда уже не имела для наших девушек турнирного значения. Впервые в своей истории команда ИГЭУ стала серебряным призером Студенческой волейбольной лиги.

Это первый успех наших женских команд за последние 10 лет. А в начале века блистали волейболистки Шуйского педуниверситета, выигравшие четыре золотые медали подряд (2001-04 годы). Серебряные награды в 2002-м брали и студентки Ивановской текстильной академии.

* * *

Во второй половине мая в Калуге пройдет аналогичный турнир у мужчин. За награды будет бороться команда Ивановского химуниверситета. Ребята – обладатели единственной в истории нашего мужского волейбола медали Студенческой волейбольной лиги России. В 2013 году они были бронзовыми призерами.