Герои водного мира

В Москве завершается чемпионат России по плаванию, который является отборочным для формирования сборной перед чемпионатом мира. Первую личную медаль для Новосибирска завоевала Арина Суркова. Она стала серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем. До этого наши пловцы выиграли 1 серебряную и 2 бронзовые медали в эстафетах.

А в нашем городе сегодня стартовал чемпионат области по плаванию в ластах. В этом виде отбор в национальную команду пройдет в середине мая.

Любопытная тенденция чемпионата области - возвращение грандов. Вера Илюшина - 5 кратная чемпионка мира бросила вызов 100-метровке в ластах. Пришла к финишу второй - пока она далека от оптимальных кондиций. Еще один любопытный заплыв. Ирина Степаненко, в прошлом Воднева сражается за победу в классических ластах. Она - третья на финише, хотя ставит цель вернуться на уровень сборной страны.

В женском плавании у нас есть достойная смена лидерам недавнего прошлого - на последнем чемпионате мира медали выиграли Мария Патласова, Лидия Стадник. Они пропускали областное первенство, целенаправленно готовятся к чемпионату страны. В мужском плавании в ластах борьба поколений отсутствует. Многолетние чемпионы доминируют, и не особо страдают по поводу отсутствия юных конкурентов.

На чемпионате мира 18 года вместе с Владимиром Журавлёвым призерами и победителями стали Павел Кабанов и Алексей Казанцев. Последний в эти дни выступает на чемпионате страны по апноэ или проныриванию под водой, кстати, уже стал чемпионом. Кабанов завтра планирует стартовать на областном турнире. Оба почти 20 лет в сборной страны, нацелены на состав и в этом году.

Чемпионат России в середине мая покажет, кто из новосибирцев пробьется в состав национальной команды. Скорее всего, вновь многократные чемпионы. Любопытно, как проплывут вернувшиеся примы прошлого. В этом сезоне у подводников на летней повестке чемпионат Европы