Фантастика! Сборная России бьет американцев и впервые за 10 лет выходит в финал ЮЧМ. Видео внутри

В полуфинале чемпионата мира (игроки до 18 лет) россияне сенсационно обыграли команду США в серии послематчевых буллитов – 3:2.

• Сборная США потерпела первое поражение на турнире после пяти побед
  • Россияне в последний раз играли в финале ЮЧМ в 2009-м году
  • Наш соперник по финалу определится сегодня вечером после матча Канада — Швеция. Посмотреть его можно ЗДЕСЬ
  • Героем полуфинала стал уфимец Родион Амиров, открывший счет в матче, а затем поставивший в нем победную точку

В полуфинале россияне вновь встретились с традиционным фаворитом юниорских чемпионатов мира — сборной США, которой уступили в группе 3:6.

ХК США - ХК Россия / Фото: © IIHF

Надо сказать, что дивизион «В» в этом году вообще оказался значительно мощнее. В полуфинал из него вышли сразу три команды. Кроме россиян и американцев, разгромивших в первом раунде плей-офф соответственно белорусов и финнов с одинаковым счетом 6:0, дальше прошли еще и шведы, одолевшие в четвертьфинале чехов — 4:2. Группу «А» на турнире сейчас представляют только канадцы, не без труда взявшие верх над латышами — 3:1.

Соперник россиян на этом турнире пока не знал поражений. Мало того, всех своих соперников они обыгрывали крупно. По большому счету только россиянам и удалось навязать им борьбу в очной ставке и уступить на первом этапе чемпионата всего три шайбы.

Остальных противников (шведов, латышей, словаков и финнов) американцы просто уничтожили — 6:1, 7:1, 12:5, 6:0.

Россияне же вели в матче с США 2:0. А пропустив потом четыре шайбы, не сдались, и на 53-й минуте сократили разрыв в счете до минимума — 4:3. В общем, шансы на победу у наших были. Хотя в целом соперник выглядел помощнее. Голами в том матче у наших отличились Егор Чинахов, Родион Амиров и Егор Спиридонов.

Статистика предыдущих турниров была, конечно, не в нашу пользу. За предыдущие 15 лет сборная США лишь дважды оказывалась за пределами финала ЮЧМ и довольствовалась «бронзой». Наши за тот же самый период лишь три раза бились за золотые медали.

Тем не менее, заранее «складывать лапки» перед более титулованным соперником россияне не собирались.

— Поражение от американцев на групповом этапе было как удар обухом по голове, — заявил капитан нашей команды Виталий Подколзин. — Но мы сделали работу над ошибками. Надо выходить и выигрывать. Я считаю, что наша команда способна на это. Важно, что у нас в четвертьфинале забивали разные звенья. Это значит, что любой из игроков может повести за собой.
— Нужно зацепиться за атакующую игру, — отчасти согласился с капитаном и главный тренер сборной России Владимир Филатов. — Но одновременно против сборной США нужно будет внимательно сыграть и в обороне, минимизировать риски.

В первом периоде превратить план тренера нашей команды в действие удалось, мягко говоря, не вполне. Уже на второй минуте матча россияне остались в меньшинстве. А всего наши отправлялись в штрафной бокс до перерыва аж пять раз. Американцы в ответ только один раз нарушили правила.

Причина отчасти в том, что на ЮЧМ арбитры фиксируют нарушения более придирчиво, чем в российских лигах. Но были и вынужденные удаления, когда наши ребята вынуждены были фолить в своей зоне, чтобы прервать быстрые атаки техничных американцев. Опасных моментов соперники создали немало.

Но по итогам периода российские спецбригады, выходящие на лед в меньшинстве, как и голкипер Ярослав Аскаров, заслужили бурные аплодисменты. Поскольку наши выстояли не только при «4 на 5». Но и не позволили поразить ворота, 38 секунд сражаясь «3 на 5». Учитывая, что американцы на этом турнире реализуют лишнего лучше всех, это было большое достижение.

Тем более что у чужих ворот россияне также действовали активно. И даже в меньшинстве умудрялись создавать опасные контратаки.

Одна из них, уже на исходе второго периода, и привела к первому голу в этом матче. Сборная США готовила очередную позиционную атаку в большинстве. Но нашим удалось выбросить шайбу в чужую зону. А затем Дмитрий Шешин неожиданно для всех чисто выиграл борьбу за американскими воротами, отобрал шайбу у лучшего бомбардира ЮЧМ-2019 Джека Хьюза. И отдал пас единственному игроку на чужом пятачке — Родиону Амирову! Уфимский форвард такого шанса не упустил, забросив уже пятую шайбу на этом турнире. Кстати, Родион — лучший бомбардир нашей команды.

Открыть видео

Тут надо сказать, что американцы, невзирая на свое явное преимущество во всех предыдущих встречах, прославились своей безалаберной обороной именно при игре в большинстве. Они пропустили уже третью шайбу, имея лишнего игрока на площадке.

Так россияне повели в счете. И пусть наслаждались они преимуществом недолго — только во время второго перерыва. Однако этот гол показал, что явного фаворита в этом матче нет.

Американцы сравняли счет на 12 секунде третьего периода, успев-таки реализовать большинство, в котором сперва пропустили.

А вскоре Коул Кофилд оформил дубль, подтвердив свою славу лучшего снайпера турнира — 14 шайб.

Однако наша команда уже поверила, что соперник ей по зубам. На 48-й минуте еще один игрок «Толпара» — защитник Семен Чистяков — сравнял счет точным дальним броском — 2:2.

Этот счет продержался до овертайма, в начале которого россияне упустили две реальных возможности завершить матч в свою пользу. А в концовке с трудом выстояли в очередном меньшинстве.

Но в итоге исход этой встречи решался в серии буллитов. И она закончилась фантастически! Амиров пробил голкипера американцев в третьей попытке наших. А настоящим героем стал Аскаров, отразивший все пять бросков американцев.

Впервые с 2009 года россияне сыграют в финале ЮЧМ! Тогда было серебро. Но были и соперники-американцы, которых мы на этот раз уже одолели. А наш завтрашний противник в битве за золото определится сегодня вечером в матче Канада — Швеция.