Сборная России по хоккею - в полуфинале чемпионата мира

14 мая сборная России по хоккею, в составе которой играет уроженец Твери Илья Ковальчук, билась за выход в полуфинал чемпионата мира со шведами.

14 мая сборная России по хоккею, капитаном которой является уроженец Твери Илья Ковальчук, билась за выход в полуфинал чемпионата мира со шведами.

В середине первого периода россияне оказались в большинстве и смогли воспользоваться выпавшим шансом открыть счет: с передач Евгения Малкина и Владимира Тарасенко шайбу забросил Сергей Мозякин. За четыре минуты до конца стартового игрового отрезка преимущество подопечных Олега Знарка упрочил Сергей Широков, которому ассистировали Виктор Тихонов и вновь Владимир Тарасенко. Главный арбитр встречи отправился смотреть видеоповтор забитого гола и принял решение его засчитать.

Вторая двадцатиминутка началась с шайбы Евгения Малкина, поразить ворота шведов форварду помогли Николай Кулемин и Антон Белов. К середине периода игроки "Тре Крунур" получили численное превосходство и не упустили возможности "размочить" счет, отличился Йон Клинберг. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 3:1 в пользу России.

В заключительном периоде шведы усилиями Антона Ландера подобрались вплотную к россиянам - 3:2, а затем Луи Эрикссон заставил российских болельщиков схватиться за сердце - 3:3. Однако долго переживать не пришлось - Евгений Малкин при содействии Кулемина и Мозякина оформил дубль. Под занавес матча Владимир Тарасенко с передачи Малкина отправляет шайбу в пустые ворота соперника - 5:3. Наша сборная выходит в 1/2.

В полуфинале команде Знарка предстоит встреча со сборной США. Игра пройдет 16 мая в 20:15.