С путевкой в РПЛ, но без победы: как «Химки» заработали три очка в матче с «Тамбовом»

«Тамбов» еще вчера узнал о досрочном выходе в РПЛ, потому в приподнятом настроении ехал на сегодняшний матч против подмосковных «Химок». То ли хорошо отдохнули, то ли играли в свое удовольствие, но исход матча таков: 2:0 в пользу хозяев.

На игру команды ставили разные задачи. «Тамбов» хотел обойти по турнирной таблице «Сочи», чтобы доказать свое превосходство. «Химки», в свою очередь, пытались удержать десятое место, чтобы не дать другим командам обойти себя. Добиться цели удалось последним. Они все также занимают десятую строчку, набирая, как и Ротор, пятьдесят очков. Их оппоненты, футболисты «Тамбова», располагаются на втором месте с 67-ю очками, как и «Сочи».

Каким образом «Химкам» удалось обыграть лидера настоящего турнира?

Видимо, клуб действительно был настроен решительно, как и говорил за день до матча защитник химчан, Егор Данилкин:

«Настрой на «Тамбов» у нас запредельный — все - таки с лидером играем. Сегодня стало известно, что они досрочно вышли в Премьер — Лигу, но у нас ничего не поменялось. Ни настрой, ни план на игру. Соперника мы знаем, готовились к игре всю неделю, и завтра будем играть на победу».

Сам матч был в меру агрессивным и напряженным. В первом тайме обе команды имели возможность реализовать голевые моменты, но удалось это лишь «Химкам». До этого на четвертой минуте «Тамбов» заработал штрафной удар. Спас свою команду Дмитрий Тихий, который, правда, отбил мяч в сторону своих ворот. Хорошо, что мимо. Последовавший дальше угловой также не был успешным для тамбовчан.

Зато через десять минут удача улыбнулась хозяевам поля. Из-за ошибки Евгения Овсиенко и проигранной борьбы Младена Кашчелана, Аршак Корян красивым и уверенным ударом отправил мяч в девятку. Тогда и открылся счет. «Тамбов» несколько раз старался отыграть этот гол, но мяч летел мимо ворот.

После 35-ой минуты футболисты играли в неспешном темпе и лишь под конец создали два опасных момента. На 37-ой минуте уже упомянутый Аршак Корян почти забросил мяч в ворота соперника. Даже на повторе казалось, что мяч залетел в правый нижний угол. Но это был некий обман зрения. Второй опасный момент был таким в прямом и переносном смысле этого слова – в штрафной «Химок» их вратарь получил травму колена. Но он, хоть и хромая, отстоял матч до конца первого тайма.

Во втором тайме на его место вышел Вячеслав Исупов, который до прихода Дмитрия Хомича занимал его позицию. «Тамбов» из раздевалки тоже вышел с серьезными изменениями. Во второй половине игры они стали играть по схеме 4-3-3 вместо первоначальной 4-4-2, но и это не помогло горожанам доводить атаки до голов. Гости заработали во втором тайме несколько угловых. В том числе три подряд, которые в дворовом футболе привели бы к пенальти, но, к сожалению, в профессиональном спорте так не принято. Ни один из ударов не стал успешным.

Не помогли «Тамбову» и полностью израсходованные замены. Зато к хозяевам поля удача вновь повернулась лицом. На 67-ой минуте полузащитник Аршак Корян, который уже подарил тамбовчанам один гол, забил второй мяч в ворота Гиорги Шелия. Болельщики, которых, кстати говоря, в сумме было на трибунах более пяти тысяч человек, с диким восторгом встретили второй забитый мяч. С такой же радостью, но уже благодарной, они проводили на 77-ой минуте Коряна в раздевалку, когда его заменил Михаил Петрусёв. Далее обе команды обменялись парой ударов по воротам друг друга, но счет изменить не смогли.

Со счетом 2:0 в пользу хозяев стадиона, «Химок», завершился матч в рамках 36-го тура ФНЛ.

На послематчевой конференции главные тренеры команд поделились своими впечатлениями от прошедшего матча. Эмоции, соответственно, были абсолютно противоположными.

«По содержанию сыграли достаточно качественно, с точки зрения взаимодействий и создания опасных моментов у ворот соперника к ребятам вопросов не было. Есть вопросы к реализации этих моментов и к индивидуальным ошибкам, которые привели к голам. То есть, с одной стороны, выдали качественный матч по содержанию, но, что касается грубых ошибок - совершили их трижды, два раза нас наказали за них», - отметил главный тренер «Тамбова», Александр Григорян.

При этом он рассказал о том, как футболисты отметили новость о выходе в Премьер – Лигу:

«Эмоционально отмечали. Наш руководитель, Павел Борисович Худяков, не шутил. Говорит: «Может, напьетесь?». Я ответил: «Да нет, похоже, не напьются. Ты - трезвенник, я - трезвенник, они - трезвенники». Я думаю, нам есть смысл подумать в этом недельном микроцикле насчет напиться».

Главный тренер «Химок», Андрей Талалаев, в свою очередь рассказал о том, что помогло его футболистам одержать победу:

«Мы были более целеустремленными. Мы больше хотели, больше желали [победить]. Понять можно нашего соперника, они вчера, еще до игры, узнали о том, что целый год усилий увенчался успехом. Поэтому нам сегодня было чуть полегче, но это не уменьшает радости от нашей победы. Я поздравил ребят, потому что они доказали, что в футбольном клубе «Химки» есть мужчины, есть люди, которые не хотят и не любят проигрывать, и есть хорошие и качественные футболисты. А самое главное – есть команда».

Так и завершился день 36-го тура ФНЛ. В следующий раз «Химки» поедут в гости к «Чертаново», а «Тамбов» сыграет дома с «Ротором». Как после этого изменится турнирная таблица – узнаем 19-го мая.

Автор: Виктория Розова

Редактор: Маргарита Дробот