Гонка участников до 4-х лет, розыгрыш "Лады Гранты", заезд министров - в городе прошёл "ВелоОмск"

Гонка участников до 4-х лет, розыгрыш

Традиционный праздник объединил сотни спортсменов.

В воскресенье, 26 мая, на Соборной площади состоялся масштабный традиционный праздник "ВелоОмск". В третий раз он стал частью всероссийского Единого дня велопарадов. В нашем городе он проходит уже в 20-й раз.

Поприветствовать собравшихся спортсменов пришли руководитель всероссийской федерации велоспорта, трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, а также директор городского департамента спорта Алексей Фадин.

Такие мероприятия собирают тысячи человек на велосипедах, - отметил Вячеслав Екимов. - Омская область является одним из регионов, где велодвижение активно развивается.

Для легендарного спортсмена Вячеслава Екимова стало доброй традицией приезжать в наш город на Единый день велопарадов. Вместе с омичами он стартует на празднике уже третий год подряд. Также участие в заезде на 12 км приняли Дмитрий Крикорьянц, Илья Лобов, Андрей Хромов, Михаил Расин.

Даже самые маленькие смогли проверить свои силы на соревновательных дистанциях. Победы в этих гонках одержали: Александр Артёмов (100 м, до 4-х лет), Анна Мартюшова (100 м, 5-6 лет), Арсений Стариков (100 м, 5-6 лет), Елизавета Воронченко (2,2 км, 10-11 лет), Глеб Кулагин (2,2 км, 10-11 лет), Варвара Воронченко (2,2 км, 9-10 лет), Никита Дмитриев (2,2 км, 9-10 лет), Артём Шаяпов (2,2 км, 7-8 лет), Златислава Стратиенко (2,2 км, 7-8 лет).

Многие спортсмены осмелились проехать самые длинные дистанции "ВелоОмска". Так, юноши 13-14 лет преодолели 20 километров в рамках традиционного турнира "Тур надежд". Здесь лучшим стал Алексей Козубенко, 2-е место занял Александр Прокуратов, 3-е - Илья Фрицкий. У девушек лидером на дистанции 13 км стала Елизавета Воронченко. У мужчин чемпионом оказался Никита Киржайкин, 2-м стал Павел Васильогло, 3-м - Аркадий Ерёмкин. Среди женщин лучшей стала Мария Иванцова, "серебро" досталось Виктории Гришечко, "бронза" - Анне Болецкой. В групповой гонке среди ветеранов 66-и лет и старше первым финишировал Иван Касьянов.

По традиции состоялся и розыгрыш призов. Главным призом был заявлен автомобиль Lada Granta. Его выиграл Александр Диянов.