Председатель совета директоров московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун заявил о готовности «отдать клуб профессионалам».

«Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам», - говорится в заявлении Федуна, опубликованном на официальном сайте клуба.

Как отметил Федун, за 10 лет, в течение которых он руководил «Спартаком», клубу удалось «создать прочный материальный фундамент для народной команды» и построить «лучший в стране стадион».

Кроме того, отмечается в заявлении, «за все годы не было не одной задержки с выплатами игрокам и партнерам».

Леонид Федун возглавил совет директоров «красно-белых» в 2004 году, сменив на этом посту Андрея Червиченко. За этот период «Спартак» пять раз выигрывал серебряные медали чемпионатов России, регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА.

Однако, отметил Федун в своем заявлении, «эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд Российской футбольной премьер-лиги, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны».

«Спартак» является девятикратным чемпионом России. В последний раз этот титул клуб завоевал в 2001 году. А последний выигранный трофей датирован 2003 годом, когда команда выиграла Кубок России. На своем домашнем стадионе «Открытие Арена» клуб не выиграл ни одного официального турнира.