Волгоградские спортсмены доплыли до первого места в первенстве России

По итогам неофициального медального зачета в копилке команды Волгоградской области 26 наград и семь рекордов соревнований.

За время соревнований, по данным регионального комитета физической культуры и спорта, волгоградские пловцы завоевали десять чемпионских титулов. Также в их активе - 11 серебряных медалей и пять бронзовых.

Дважды золотыми медалистами стали Даниил Китов – на дистанциях 100 и 200 метров брассом и Ярослав Потапов – 400 метров комплексным плаванием и 1 500 метров вольным стилем. Чемпионство также у Яны Курцевой – 200 метров баттерфляем, Екатерины Зотовой – 800 метров вольным стилем, Марианны Бобровой – 200 метров брассом и Павла Татаренко – 200 метров на спине.

Кроме того, волгоградские спортсмены выиграли две эстафеты четыре по 100 метров: кролевую у юношей и смешанную комбинированную.

Кроме медалей участники соревнований боролись за место в национальной сборной, которой предстоит представлять Россию на XIII Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Тбилиси (Грузия). В состав команды войдут 16 спортсменов (по восемь юношей и девушек). Пока в числе кандидатов шесть волгоградских пловцов, завоевавших «золото». Окончательный состав команды будет определен также в Волгограде – 26 мая в спорткомплексе «Искра» начнется трехнедельный учебно-тренировочный сбор национальной команды.