ФК «Тобол» уступает на своём поле «Металлургу» из Аши

23 мая на стадионе «Тобол», в рамках первенства России по футболу среди команд III дивизиона зоны «Урал-Западная Сибирь», состоялся один из важнейших матчей первого круга для одноимённого тобольского клуба.«Тобол» принимал чемпиона прошлогоднего Первенства России в дивизионе «Урал-Западная Сибирь» «Металлург» из Аши.Увы, но второй матч подряд футболисты Тобольска ушли с поля без забитого мяча. Но если в матче 19 мая тоболяки не пропустили мяча от молодёжной команды омского «Иртыша» и свели матч вничью, то во вчерашнем матче сохранить свои ворота на замке голкиперу «Тобола»Тарасу Павлюкевичу не довелось. Но обо всём и по порядку.Поле - выше всяких похвал, погода самая что ни на есть футбольная. Да и совместные усилия спорткомитета и руководства федерации футбола города по привлечению зрителей на стадион не прошли даром - народу в этот день на трибунах было много.Игра началась на встречных курсах, но как-то неспешно, с оглядкой на ворота и без явных угроз для голкиперов обеих команд. И хотя футболисты «Тобола» в первую четверть часа играли «от соперника», но в игре хозяев поля, в отличие от предыдущего матча, появилось и больше движения, в том числе и на флангах, какая-то даже размашистость в игре, с быстрым переводом мяча с фланга на фланг. Да и первый угловой в матче подали как раз футболисты «Тобола».Ближе к экватору первой половины матча игра выровнялась. Команды как-то осторожненько обменивались полумоментами в атаках, но голкиперы обеих клубов показали вполне приличную техническую и тактическую выучку, а защита грубых ляпов себе не позволяла. К тому же как футболисты «Тобола», так и их визави из «Металлурга» весьма охотно применяли нехитрую тактику мелкого фола, гася в самом зародыше атакующие порывы оппонента.На 29-й минуте матча первый тревожный звоночек прозвучал у ворот «Тобола». «Металлург» подал угловой, но после достаточно сумбурного розыгрыша и нескольких рикошетов, мяч угодил точно по позиции, которую занимал голкипер тоболяков, сумевший перевести мяч за лицевую линию. Вторая подача с углового вообще прошла вхолостую с завершающим сильным и очень неточным ударом игрока «Металлурга».Гости из Аши, переходя от активной обороны в нападение, очень продуктивно использовали фланги, что позволило им в количественном плане переиграть тоболяков в подаче угловых ударов. Но количество в качество никак не переходило, к тому же на выходах уверенно играл вратарь «Тобола» Тарас Павлюкевич.А на 40-й минуте у ворот «Тобола» случился и второй голевой момент, но мяч буквально с «ленточки» вынес защитник хозяев поля Евгений Тренин. В последние пять минут тайма гости из Аши попытались попрессинговать хозяев и прижать тоболяков к их собственным воротам. «Тобол» не без проблем, но из-под прессинга выбрался, и на перерыв команды ушли при нулях на табло. Но нули эти были боевые.После окончания первой половины матча мне удалось накоротке переговорить с главным тренером ФК «Металлург» Сергеем Черновым. По поводу игры команд в первой половине матча наставник гостей сказал, что обе команды достаточно хорошо изучили слабые и сильные стороны друг друга, потому в первом тайме игра было такой осторожной - и те и другие побаивались соперника. О перспективах игры во второй половине матча наставник «Металлурга» туманно намекнул, что многое будет зависеть от чёткости исполнения стандартных положений, да и замены должны сыграть свою решающую роль.Вторую половину встречи активнее начал «Металлург». Но «Тобол» не думал прижиматься к своим воротам и отсиживаться в обороне, отвечая на атаку соперника острой контратакой. На 56-й минуте жарко стало уже у ворот гостей из Аши. Защитник «Тобола» Павел Бизин хитро так забросил мяч «за шиворот» выскочившему из ворот голкиперу «Металлурга», как говорится «отыграв» вратаря гостей. Но защитник уральцев как-то наобум, затылком, но сумел перебросить мяч через перекладину и тоболяки вместожелаемого гола заработали только угловой удар. Казалось, что «Тобол» начинает постепенно прибирать инициативу. На 60-й минуте гости из Аши сбивают в опасной близости от своих ворот капитана «Тобола» Ивана Смородинова. Голкипер гостей устанавливает стенку, а от команды хозяев у мяча пострадавший Смородинов и Евгений Тренин. Евгений наносит плотный обводящий удар, но голкипер «Металлурга» намертво берёт мяч. А уже в следующей атаке гостей следует расплата тоболякам за расточительность. Футболисты Аши убежали в быструю атаку, и игрок гостевой команды Антон Морозов, воспользовавшись несогласованностью в действиях центральных защитников «Тобола» открывает счёт в матче. 1:0 повёл «Металлург».Задача гостей на текущий матч заметно упростилась: с помощью активной обороны удержать победный счёт и ждать момента, когда вынужденный открыться «Тобол» совершит очередную ошибку в обороне.Что, в принципе, и случилось на 83-й минуте матча, когда вновь ошиблись два опорных защитника хозяев поля и игрок уральцев Андрей Куртаков забивает второй мяч в ворота «Тобола». «Металлург» уже полностью доминирует на поле, а тут ещё на 97-й минуте команда хозяев остаётся в численном меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля удаляется тоболяк Павел Бизин. Да и на последних секундах добавленного арбитром времени матча поражение могло быть крупным, но вратарь «Тобола» Тарас Павлюкевич ногой выбивает мяч буквально с линии ворот. И тут же звучит финальный свисток, извещающий о том, что «Тобол» терпит первое домашнее поражение со счётом 0:2 и до крайности осложняет своё турнирное положение.Михаил Иваньков.