Сегодня финал Кубка Америки. В чем шансы Перу и кто станет лучшим игроком турнира в Бразилии?

Отвечает комментатор «Матч ТВ» Станислав Минин.

• Кубок Америки-2019 проходит в Бразилии
  • Хозяева в финале сыграют с Перу. Прямая трансляция на нашем сайте начнется с 22:50 по Москве
  • Третье место на турнире заняла Аргентина, победившая чилийцев — 2:1

Козыри Перу — Герреро, Гальесе и прагматизм

Бразилия, конечно, однозначный фаворит. Не могу даже сказать, почему Бразилия бы не могла считаться фаворитом в матче с Перу. Но есть определенные «но».

Во-первых, весь Копа Америка-2019 — турнир очень прагматичного футбола. Сборная Перу показала себя командой, которая понимает свои сильные и слабые стороны, и станет играть от соперника. Она играла так с Уругваем и выиграла, будучи явным аутсайдером. Просто отстояла 90 минут «на ноль», победив по пенальти. Думаю, примерно такой же вариант будет и под Бразилию.

Но с Чили перуанцы действовали по-другому, потому что знали слабости оппонента. Чили — команда хоть и опытная, но возрастная. Нужно было первые 15-20 минут провести в высоком прессинге, забить, а потом отойти и сыграть вторым номером. Сборная Перу именно это и сделала. Так победила.

У перуанцев есть очевидные лидеры. Во-первых, это Паоло Герреро, ветеран-нападающий, который способен держать мяч и освобождать пространство для быстрых партнеров по атаке. Во-вторых, вратарь Педро Гальесе, весь турнир играющий на кураже. Вот основные козыри Перу перед матчем с Бразилией. Плюс очень прагматичный подход и игра вторым номером, позволяющая караулить ошибки противника.

Бразилия играет под серьезным давлением. Отсутствие Неймара стало потерей

Сборная Бразилии на этом турнире еще ни разу не отыгрывалась, она вообще не пропустила ни одного мяча. Как знать, что будет, если перуанцы забьют первыми.

Бразилия — единственная команда на турнире, которая играет под давлением:

• своя публика;
  • давно не было побед на уровне сборной.

Поэтому невозможно проиграть домашний турнир после фиаско на домашнем чемпионате мира 2014 года. Это просто недопустимо. От этого всего бразильцы (несмотря на опытный, сильный состав) могут начать нервничать. Но это только теоретически.

Сборная Бразилии на Копе-2019 играет также очень прагматично. Можно сказать, что отсутствие Неймара все-таки стало потерей. Например, в матче с Парагваем (0:0 в основное время; 4:3 по пенальти) хозяевам на поле не хватило именно такой звезды, как Неймар.

Дани Алвес проводит лучший турнир за последние годы

Дани Алвес / Фото: © REUTERS / Henry Romero

В игре с аргентинцами в роли лидера выступил Дани Алвес. Наверное, если Бразилия выиграет Копу, Алвес будет признан лучшим игроком. Как выяснилось, в свои 36 он может выполнять функции не только правого защитника, но также плеймейкера, который смещается в центр и ведет игру. Наверное, лучший турнир Алвеса за последние годы.

Бразильцы могут сыграть с Перу в том же ритме, что и в поединке с Аргентиной: давление на первых минутах, и, как следствие, быстрый гол. Далее они постараются вынудить соперников действовать первым номером, а сами будут отталкиваться от их ошибок.

Если Бразилия в финале забьет в первые 15-20 минут, она выиграет. По-моему, вероятность такого расклада — 90%. На Копа Америка-2019 вообще была одержана лишь одна волевая победа. Это, кстати, был матч сборной Перу против Боливии. Но Боливия — очень слабая команда.

Тите подумывает об уходе из сборной? Игроки могут убедить его остаться

Тите / Фото: © REUTERS / Rodolfo Buhrer

Информация о возможном уходе Тите постоянно опровергается Бразильской федерацией футбола. Однако пишут, тренер недоволен тем, что уходят его помощники.

Есть мнение, что Тите хотел бы трудиться в другом режиме, но вообще работа в сборной Бразилии — это не сахар. Присутствует давление на каждом турнире — если команда неважно проводит какой-то матч, тут же начинаются разговоры, что тренера нужно уволить. В такой атмосфере сложно существовать, но, мне кажется, это может сплотить бразильцев.

Если мы вспомним, ЧМ-2018 — тот редкий случай, когда тренера оставили, несмотря на неудачное завершение цикла. Тогда после поражения от Бельгии многие бразильские игроки говорили, что они хотели бы продолжить работу с Тите. С ним удобно взаимодействовать, кроме того, он положительно влияет на атмосферу.

Думаю, и сейчас роль игроков очень важна. Даже если Тите склоняется к варианту с уходом из сборной, футболисты своей игрой и отношением могут убедить его остаться. Как минимум — до ЧМ-2022 в Катаре.

Бразилия — Перу. Прямая трансляция финала Копы — в 22:50 по Москве.