Поворот не туда. Почему «Динамо» во 2-м тайме перестал играть в футбол

Первый тайм матча с «Арсеналом» «Динамо» провёл на почти чемпионском уровне. Увы, второй тайм стал для москвичей настоящим кошмаром. С места событий передает Виталий Ошовский.

Когда «Спартак» и «Локомотив» становились чемпионами, первый матч в сезоне они проводили против «Арсенала». В прошлом сезоне традиция прервалась: начавший в Туле «Динамо» провалил сезон и чуть не вылетело в ФНЛ. Однако судьба дала «бело-голубым» второй шанс, и они снова начали сезон в этом же городе. О чемпионстве «Динамо», конечно, никто не говорит, но в этом чемпионате «бело-голубые» обязаны попадать в зону Еврокубков. Впервые за многие годы москвичи стали хедлайнерами летнего трансферного окна, закупившись звездными новичками. И начало матча в Туле дало ощущение, что в этом-то сезоне у «Динамо» всё получится.

«Арсенал» первые полчаса просто не понимал, как ему выходить со своей половины поля. Динамовцы имели три момента, один из которых реализовал Мигель Кардозу – 0:1! Отметим, что голевым прострелом отметился Заурбек Плиев – левый защитник, буквально этим летом пришедший из «Ахмата». Впоследствии Плиев еще несколько раз классно подключился к атакам, но во втором тайме Заурбек вдруг резко снизил качество своей игры. Защитник, увы, по-прежнему допускает колоссальное количество брака и позиционных ошибок, что не позволяет оценить его игру на «отлично».

«Арсенал» же весь первый тайм играл фактически вдесятером, хотя особо в глаза это не бросалось. «Ламек Банда? Не понравились бутсы, в которых он вышел на такой скользкий газон. А так человеку 19 лет, он приехал из другой страны, больших претензий быть не может. Плюс у него гематома», – ответил наставник «Арсенала» Игорь Черевченко на вопрос вашего корреспондента.

Перелом в игре наступил в начале второго тайма: динамовцы рискнули и начали играть на отбой, рассчитывая удержать минимальное преимущество. Судя по всему, это не было установкой Дмитрия Хохлова, однако настрой динамовцев был читаем. «Арсенал» это быстро прочувствовал и резко усилил давление на середину поля. При этом Игорь Черевченко не прибегал к заменам: только не угадавшего с бутсами Банду сменил Александру Тудорие. К сожалению, чем примечателен Тудорие, пока можно только гадать. И в контрольном матче с «РБ Зальцбургом», и в игре с «Динамо» Александру ничем не отметился, кроме зачастую «холостого» прессинга.

Но даже без Тудорие «Арсенал» сравнял счет: Игорь Горбатенко не стал жадничать и сделал скидку на Гию Григалаву. Центральный защитник сыграл в высшей степени нестандартно: при позиционной атаке Григалава вдруг занял позицию плеймейкера и своим резким включением в атаку смутил динамовских опорников. В итоге в момент удара Григалаву не держал никто – 1:1!

После первого тайма динамовская игра казалась почти чемпионской. И среди болельщиков, и в пресс-зоне журналисты не уставали хвалить «бело-голубых» за интенсивность и агрессию в атаке. Увы, второй тайм опять вернул динамовцев на грешную землю. Впечатление от результативной ничьей скорее негативное, и теперь подопечные Дмитрия Хохлова просто обязаны обыгрывать обескровленным «Рубин». В противном случае слухов об отставке и некоторой дестабилизации обстановки «Динамо» будет не избежать.

Автор: Виталий Ошовский