«Краснодар» проиграл «Ахмату» в Грозном

«Ахмат» без Глушакова в стартовом составе не без везения выиграл молодой «Краснодар».

«Ахмат» и «Краснодар» показали лучшую игру 1-го тура Российской Премьер-Лиги. Победу одержала команда хозяев поля, забив в середине первого тайма. Матч в Грозном закончился со счетом 1:0. Единственный гол во встрече забил Бернардо Бериша ударом «ножницами».

Само противостояние с первых секунд обещало стать невероятным зрелищем. Игроки «Краснодара» вышли на поле в футболках в поддержку травмированных Газинского и Классон. Оба игрока получили травмы в играх сборных. Юрий Газинский травмировал плечо в товарищеском матче за сборную против «Чертаново» и недавно был прооперирован. Виктор Классон в матче за сборную Швеции повредил колено, также недавно было операционное вмешательство. Точно можно сказать, что игроки выбыли минимум до зимы.

После стартового свистка футболисты сразу начали выжигать поле на арене в Грозном. Уже на 10 минуте был назначен пенальти в ворота «Краснодара». Голкипер Матвей Сафонова – герой и антигерой этого матча потащил удар с точки Бернардо Бериши, но спустя 15 минут пропустил великолепный гол от косогорца. Вратарь не подстроился под мяч, до которого смог дотянуться.

После матча Матвей Сафонов признал, что ошибся в эпизоде с пропущенным голом в матче с «Ахматом». «Я ошибся, из-за этого мы пропустили мяч», – сказал голкипер в эфире канала «Матч Премьер».

В итоге, несмотря на обилие моментов со стороны «быков», штангу и несколько нереализованных выходов один на один, они так и не смогли распечатать ворота соперников. «Ахмат» также был очень хорош, но у него, как и у соперника хромала реализация, все выходы один на один были или отбиты, или не реализованы должным образом. В основном такая плохая статистика грозненцев заслуга именно Матвея Сафонова: из 4 ударов Матвей отбил 3, один из них пенальти.

Сергей Матвеев, который формально является главным тренером «Краснодара», прокомментировал поражение команды от «Ахмата» в 1-м туре РПЛ. «Мы ожидали такого хода развития матча. Но, наверное, если бы мы забили первыми, вероятность нашей победы была бы выше. Но «Ахмат» забил первым.… После забитого гола они сыграли в ту игру, которую мы предполагали. Моменты нужно реализовывать. Конечно, неприятно проигрывать первый матч. Будем пытаться все исправлять в других турах», – сказал Матвеев в эфире «Матч Премьер».

В прошлом сезоне «Краснодар» также начал первый тур с поражения. Тогда подопечные Мурада Мусаева проиграли казанскому «Рубину» на выезде со счетом 1:2. По итогам того сезона «быки» заняли третье место, обеспечив себе попадание в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов, жеребьевка которой состоится 22 июля. «Ахмат» же в четвертый раз начал сезон с победы минимальным счетом, в прошлый раз был повержен «Урал» на их поле.

Следующую встречу «Краснодар» проведет 20 июля против «Уфы».

«Ахмат» 21 июля на выезде сыграет с екатеринбургским «Уралом».

Автор: Клепиков Данила