Зареченец стал серебряным призером Кубка России по легкой атлетике

Анатолий Кочетков взошел на пьедестал в возрастной группе старше 65 лет.

Зареченец Анатолий Кочетков стал серебряным призером Кубка России по легкой атлетике среди ветеранов на дистанции 5 км спортивной ходьбой в возрастной группе старше 65 лет. Соревнования проходили в конце июня в городе Жуковском. В них участвовало более 200 спортсменов от 35 лет и старше.

В прошлом году в свои 66 лет Анатолий Кочетков завоевал титул чемпиона России по спортивной ходьбе среди ветеранов: выиграл золото на дистанции 5 км и бронзу на дистанции 3 км.

«В этот раз я выступил несколько хуже, но и погодные условия были неважные: всего 9 градусов тепла, ветер, моросящий дождь и лужи по всему стадиону, – рассказал ветеран спорта. – Так что идти было сложно, но результатом я все равно доволен».

#SIMILAR#Сейчас Анатолий Кочетков уже готовится к Гран-при Пензенской области по легкой атлетике. Технику ходьбы он оттачивает без выходных: ежедневно проходит по 5 – 7 км.

Спорт для Анатолия Кочеткова и любимое увлечение, и лекарство: помогает держать организм в тонусе. Поэтому сил у пенсионера хватает и на работу (он слесарь-ремонтник на ПО «Старт»), и на дачу.

Спортом зареченец увлекся еще в школе. Только это была не спортивная ходьба, а бег. Уже в 10-м классе имел III взрослый разряд. В техникуме стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике и зимнему триатлону, куда кроме бега входят велогонка и лыжи.

Одним из главных своих достижений Анатолий Кочетков считает участие в Московском марафоне мира в 1983 году. Тогда из 9 тысяч спортсменов он пришел 113-м.