На Камчатке прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

Спортсмены демонстрировали свое мастерство в скоростном подъеме по штурмовой лестнице, преодолении пожарной эстафеты и боевом развертывании. В результате упорной борьбы в личном первенстве представитель команды специализированной пожарно-спасательной части Денис Сорокин занял третье место. Разница в результатах между первым и вторым местами составила каких-то 30 сотых секунды: Дмитрий Агафонов, представитель сборной команды отряда Федеральной противопожарной службы преодолел препятствие за 15,93 секунды, а Геннадий Маерко, который представлял специализированную пожарно-спасательную часть, поднялся в окно четвертого этажа учебной башни за 15,62 секунды, заняв в этом виде первое место, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: на третью ступень пьедестала поднялась сборная отряда Федеральной противопожарной службы, второе место заняла сборная специального управления № 79 Вилючинского пожарно-спасательного гарнизона, первыми стали представители специализированной пожарно-спасательной части. Победителям были вручены ценные призы, лидерам состязаний призы и переходящий вымпел. Состязания проводятся в память о водителе специализированной пожарно-спасательной части Александре Кодачигове, который погиб 6 мая 1998 года на пожаре при исполнении должностных обязанностей. Впервые мемориал памяти А. Кодачигова был проведен на Камчатке в 2011 году. С тех пор такие соревнования проводятся ежегодно.