Предолимпийское золото

Наш велогонщик Артём Овечкин в четвертый раз в своей карьере выиграл чемпионат России. Свою первую аналогичную победу он одержал в 2009 году, однако до сих пор так и не смог достичь заветной цели всей своей продолжительной карьеры - пробиться на Олимпиаду. В следующем сезоне он в третий раз пойдет на олимпийский штурм.

Велогонщики завершили серию стартов первой половины лета. Короткий перерыв и в августе снова в седло. Основным внутренним турниром был чемпионат России. Победителем в гонке с раздельным стартом стал Артём Овечкин. Он уже побеждал в 2009, 15, 18 годах и вот четвертое золото.

Овечкину 33 года - он больше 10 лет в профессионалах. Не так давно остался без команды в России, Европе, нашем себя в Малайзии и выиграл престижную многодневку тур Лангкави в прошлом сезоне. Доказал всем свою силу двумя победами на чемпионате России, но по-прежнему он и его наставник осторожны в оценке олимпийских шансов. На Игры отбираются 3 гонщика от России – не всегда отбор прямой и однозначный.

В следующем году у Артема Овечкина есть еще один козырь. Олимпиада пройдет в Японии, где он уже не раз выступал, знает местный климат и трассы. Спортсмен уже готовится к решающему сезону в своей карьере. У молодых велогонщиков генеральные сражения впереди. Аркадий Еремкин в этом году удивил бронзой кубка России в гонках на треке.

В трековых гонках на Олимпийских играх разыгрываются 18 комплектов наград. Но пробиться в Олимпийскую команду крайне сложно. Есть очень сильные конкуренты из Москвы, Санкт-Петербурга. Тренеры рассчитывают вступить в борьбу к играм 24 года. Вообще в Новосибирске выросло неплохое поколение молодых велогонщиков, сейчас они готовятся к очередной серии стартов.

Спортсмены сетуют на нехватку инвентаря. Вроде бы парк обновляется, и всё равно новосибирцы уступают лидерам в техническом оснащении. Современные модели велосипедов дают существенное преимущество. В нашей команде - есть одна машина, оснащенная для побед. Соответственно у кого-то из молодежи будет шанс