Три из трех

«Хумо», как и любой новичок сезона, — главная загадка сегодняшнего дня. Подопечные прославленного динамовца Евгения Попихина уже успели пошуметь на турнире и всерьез были намерены побороться за место в финале турнира на призы Губернатора Нижегородской области.

Динамовцы, обеспечившие себе место в финале, вновь вышли на лед КРК «Нагорный» в новых сочетаниях. Вернулся в ворота Иван Бочаров, а капитанская нашивка уверенно прикрепилась на игровом свитере Андрея Миронова. Для бело-голубых данный матч не имел никакой турнирной мотивации, в отличие от других участников Кубка. Победа команды из Ташкента выводила новичка сезона в финал.

Начало матча осталось за бело-голубыми. Активные действия всех четырех звеньев заставили ошибиться оборону «Хумо». Максим Афиногенов убежал на рандеву с голкипером и был сбит. Арбитр без колебаний назначил буллит, который сам пострадавший и реализовал — 1:0. Команда Евгения Попихина выглядела достаточно скованно, чем и пользовались динамовцы. К концу периода хоккеисты из Ташкента несколько раз заставляли по-настоящему вступать в игру Ивана Бочаров. Динамовский страж ворот действовал без ошибок. Исключением стал эпизод, в котором 60-й номер бело-голубых выкатился далеко из ворот, за что и был наказан малым штрафом. Тем не менее, на перерыв москвичи уходили в хорошем настроении: Дмитрий Огурцов в концовке периода точным броском от синей линии заставил капитулировать Романа Смирягина — 2:0. С этим счетом команды закончили стартовую двадцатиминутку.

Второй период не сильно отличался от первого. Подопечные Владимира Крикунова играли с позиции силы, а команда из Узбекистана искала свои шансы на контратаке. Важным моментом в матче стала плановая замена голкипера в середине второго периода. Вадиму Жеренко выпал шанс дебютировать на взрослом уровне. Первые броски по воротам голкипер отразил достаточно уверенно, однако через мгновение экс-динамовец Алексей Пепеляев длинной передачей вывел Дениса Мошарова, который сократил отставание в счете — 2:1. Далее случился курьез, который происходит довольно редко. Неисправность в технической системе вынудила судей отправить команды в раздевалки за четыре минуты до конца второго периода. После перерыва за оставшиеся минуты динамовцы успели поиграть в большинстве, но увеличить преимущество не удалось.

Третий период начался уже с удаления Андрея Миронова. Динамовцы, в очередной раз продемонстрировав хладнокровие при игре в обороне, свели все усилия южан на нет. Заключительная двадцатиминутка прошла в неспешном темпе. К концу встречи у команд ожидаемо закончились силы. Данная издержка летнего хоккея часто привносит свои сюрпризы в результат матча. Подопечные Владимира Крикунова были против сюрпризов и спокойно довели матч до победы. Финальную точку в игре поставили Дмитрий Моисеев, завершив контратаку с участием Владислава Ефремова, и Иван Муранов, поразив пустые ворота — 4:1, Вадим Жеренко, уверенно проведя свой отрезок, показал тренерскому штабу московского «Динамо», что и на него можно рассчитывать в предстоящем сезоне.

Серия послематчевых бросков также третий раз осталась за бело-голубыми. Егор Попов, Илья Круглов и Иван Муранов смогли реализовать свои броски.

После победы в основное время стало понятно, что в финале не будет именно «Хумо». Таким образом, 11 августа в 17:00 бело-голубые в матче за Кубок Губернатора Нижегородской области сыграют против минского «Динамо» либо против хозяев турнира.

«Динамо» Москва — «Хумо» Ташкент 4:1 (2:0; 0:1; 2:0)

Вратари: Бочаров. Жеренко— Смирягин

Голы: Афиногенов (буллит) — 1:0, Огурцов (Волков, Ефремов) — 2:0, Мошаров (Пепеляев, Ерохин) — 2:1, Моисеев (Ефремов) — 3:1. Муранов (Панкратов, Михайлов) — 4:1.

ХК «Динамо» Москва: Бочаров (Жеренко);